Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ТАРИФЫ НА ПРИГОРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

18.01.2011 17:10

2 рубля 35 копеек за километр пути – такова будет стоимость проезда в пригородных электропоездах для жителей Ленинградской области в 2011 году. Это в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Несмотря на то, что в этом году не будет фиксированного посадочного тарифа, который включал в себя оплату первых 20 км пути, как это было в минувшем году, по мнению специалистов Комитета по тарифам и ценовой политике и Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области, этот тариф неадекватно высок.

Согласованный тариф, предусматривающий стоимость одного километра пути на уровне 2 рубля 35 копеек, по словам председателя Комитета по тарифам и ценовой политике Павла Березовского, утвержден в соответствии с документами, представленными ОАО «СЗППК», исходя из роста затрат компании-перевозчика на 40% в 2011 году и сокращении пассажиропотока на 30%. Его также можно назвать «безубыточным», то есть, по утверждению СЗППК, он сделает перевозки рентабельными.

Тем не менее, по мнению экспертов Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре, в 2011 году можно было ожидать весомого снижения себестоимости пригородных пассажирских перевозок в связи со снижением ФСТ России тарифов на использование перевозчиками инфраструктуры железнодорожного транспорта. Однако, перевозчик - ОАО «СЗППК» - представил в комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области планируемые расходы на 2011 год с увеличением их относительно 2010 года, неадекватным прогнозируемому Минэкономразвития России темпам роста цен.

Более того, несмотря на то, что Ленинградская область из года в год утверждает заявляемый перевозчиком безубыточный тариф на проезд пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения, ОАО «СЗППК» также из года в год формирует убытки, оплату которых необоснованно требует из бюджета Ленинградской области: риски перевозчика относятся на счет региона и пассажиров.

Например, на 2010 год по обращению ОАО «СЗППК» правительством Ленинградской области был установлен безубыточный для компании тариф на проезд пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения 1,5 руб./пасс-км. Рост тарифа к уровню 2009 года составил в среднем 7%. И снова ОАО СЗППК» по итогам 2010 года прогнозирует убытки в размере 2,2 млрд руб., возникшие в связи с изменением условий договора ОАО «РЖД» с Минздравсоцразвития России, касающихся отмены с 1 января 2010 года права федеральных льготников приобретать месячные абонементные билеты для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. До 2010 года федеральный бюджет возмещал ОАО «СЗППК» стоимость месячных абонементных билетов, приобретенных льготниками, несмотря на то, что льготники совершали поездки лишь несколько раз в месяц.

Тем не менее, по мнению специалистов, возникновение данных убытков не является следствием решений и действий региональной администрации, и, следовательно, Ленинградская область, не являясь соучредителем и собственником ОАО «СЗППК», не имея доли в данном предприятии, не обязана нести ответственность за отрицательные финансовые результаты его работы.

На заседании Законодательного собрания Ленинградской области 20 октября 2010 года депутаты высказались категорически против включения в расходную часть областного бюджета финансирования убытков ОАО «СЗППК», так как причины образования данных убытков далеко выходят за рамки государственного регулирования тарифов.

В настоящее время, по словам Павла Березовского, органы исполнительной власти области обратились в антимонопольную службу и прокуратуру с письмами о проведении проверки расчетов компанией затрат и формирования тарифов на проезд для жителей региона.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области