Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти увидят метеоритный дождь

22.05.2014 15:36

В ночь с 23 на 24 мая жители Ленобласти при условии ясной погоды смогут полюбоваться звездопадом, вызванным метеорным потоком Жирафиды. Метеорные потоки – это достаточно рядовое астрономическое явление, оно случается случается несколько раз в течение года, но этот приближающийся метеорный дождь будет очень мощным. В час можно будет увидеть больше сотни падающих звезд.

«Метеорные потоки связаны с движением Земли по ее орбите вокруг солнца. В процессе этого движения Земля пересекает  некие области повышенного содержания частиц космической пыли. Эту пыль в виде следов оставляют за собой кометы, которые  проходят вокруг солнца с различными периодами, присущими тем или иным кометам. Никакой опасности метеорные потоки не представляют - это достаточно мелкие частицы, которые попадают в атмосферу, проникают в нее и сгорают. Тогда мы видим довольно красочное явление, которое называется «метеоритные дожди», - говорит Михаил Маров, советский и российский астроном, действительный член РАН

Кода Земля пересекает эти потоки, то она видит их направленность на те или иные созвездия на небе и по имени этих созвездий метеорные потоки получают свое название, добавил астроном.

Пик метеорного потока под названием Жирафида придется на 24 мая.  Его увидят жители всех стран, но лучше всего сотни падающих метеоритов можно будет разглядеть в Канаде и Америке.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

дарья
22.05.2014 20:57:05
во сколько

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области