Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти завершилась «Вахта памяти-2012»

23.11.2012 18:14

Сегодня на XIX-ой Межрегиональной конференции руководителей поисковых объединений, работающих на территории Ленинградской области, была закрыта «Вахта памяти 2012 года».

Поисковиков приветствовал губернатор Александр Дрозденко. Он поблагодарил их за неоценимую помощь по увековечиванию памяти воинов Красной армии, погибших в боях на территории Ленинградской области: «Наш регион всегда находился в числе лучших по организации и проведению «Вахты Памяти». И в этом огромная заслуга каждого из вас. Все вы являетесь для нашей молодежи примером патриотизма, доблести и честности, – отметил губернатор.

По результатам экспедиций и малых «Вахт Памяти» по отдельным планам поисковых отрядов в 2012 году проведена 21 церемония захоронения, установлены памятные плиты, силами поисковых отрядов организовано 6 выставок по тематике Великой Отечественной войны, проводились экскурсии по местам боев, подготовлена к печати и выпущена книга Сергея Котилевского «Теория и практика поисковых работ».

В 2012 году поисковые работы на территории области проводили отряды из 23 субъектов Российской Федерации: Башкортостан, Карелия, Татарстан, Удмуртия, Архангельская, Вологодская, Кировская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Челябинская области, города Москва и Санкт-Петербург. В уходящем году зарегистрировано 11 новых отрядов, общее количество участников «Вахты памяти» – около 1500 человек. За 2012 год было проведено 8 крупных экспедиций, в том числе учебно-тренировочные сборы для молодежных поисковых отрядов.

История 47 региона диктует необходимость постоянной работы по сохранению памяти о героизме и самопожертвовании защитников страны в годы Великой Отечественной войны, отмечают в пресс-службе областного правительства. Поэтому Ленинградская область из года в год становится одной из крупнейших площадок для реализации мероприятий Всероссийской «Вахты памяти». За время работы поисковых отрядов на территории Ленинградской области в торжественной обстановке были захоронены останки более 65000 советских солдат и офицеров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области