Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Рощино прошел кулинарный конкурс "Созвездие Ладоги"

17.10.2014 17:57

16 октября на территории загородного отеля «Райвола» прошел XII конкурс среди областных специалистов по кулинарному искусству «Созвездие Ладоги – 2014».

Организатор конкурса, комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, при поддержке Академии Гостеприимства, администрации Выборгского района и ООО «Взлет-ОРТ» подготовил соревнования для участников всех профессий, связанных с кулинарным делом. Испытать свое мастерство собрались повара, кондитеры, официанты и бармены, которые соревновались в соответствующих номинациях. Бармены должны были создать тематический коктейль «Глинтвейн», повара трудились над презентационным холодным банкетным фуршетным блюдом «террин из телятины на 6 персон», кондитерам же необходимо было показать арт-класс «Десертные блины с ягодным соусом на одну персону». Официанты в ходе конкурса должны были создать атмосферу для успешного делового ужина.
Конкурс «Созвездие Ладоги» проходил на трех этажах отеля «Райвола» в Рощино — на первом этаже расположились кондитеры, на втором — бармены, а третий этаж заняли повара. Участникам в номинациях «повар», «кондитер» и «официант» давалось около часа на приготовление блюда или десерта, а бармены должны были приготовить коктейль за 15 минут. В течение пяти часов лучшие представители кулинарного искусства создавали свои гастрономические шедевры, чтобы поразить членов жюри не только отменным вкусом, но и оригинальной подачей блюда. Многие повара сервировали столы в осеннем стиле и украшали блюда сезонными овощами.
Судейскую коллегию возглавил шеф-повар ресторанов отеля «Введенский», член Правления и главный шеф-консультант Академии Гостеприимства, член международной Гильдии Гастрономов Chaine des Rotisseurs Серж Фери. В состав жюри вошли неоднократные победители международных конкурсов профессионального мастерства, представители Академии гостеприимства, шеф-повара ведущих ресторанов Санкт-Петербурга и России — Денис Кондаков, Сергей Селиванов, Александр Денисов и другие.

Елена Георгиевна Щербакова, председатель правления Академии Гостеприимства, специалист по сервисным технологиям, организатор международных соревнований шеф-поваров стран Балтийского моря на Кубок «Балтийская Кулинарная Звезда» отметила, что на таких конкурсах никто никого не учит, потому что здесь собираются только профессионалы.

«Здесь нет старших товарищей и маленьких детей. Как профессионалы мы будем говорить на одном языке и удивлять друг друга. Увидеть, запечатлеть, но сделать по-своему — наша Академия дает вектора того, что модно и стильно в кулинарном искусстве», - сказала она.

Председатель жюри, французский шеф-повар Серж Фери поделился своим мнением о выступлении всех участников. Он рассказал как о плюсах, так и о минусах:

«Нужно, чтобы ваши рецепты полностью соответствовали тому, что вы показываете, потому что ошибки с несоответствием ингредиентов стоят баллов. Кроме того, у многих не хватало соли или перца в терринах, которые вы готовили», - сказал Фери. Он посоветовал всем участником соблюдать базовую рецептуру.
Денис Кондаков, главный шеф-повар отеля «Коринтия - Невский палас» сказал, что к участию в конкурсе многие участники отнеслись не банально, а затеяли некоторую интригу, чтобы сделать красивую и оригинальную выкладку.
«Это хорошо, потому что повар бесконечно растет в своем мастерстве. Тем не менее, всегда думайте зачем и насколько можно сочетать те или иные ингредиенты. Сегодня у многих были водоросли нори, иногда вкус блюда получался странным. Эксперементировать нужно, но не бездумно. Надо работать над вкусом блюд. Вкус, вкус и еще раз вкус», - посоветовал Денис Кондаков.

Все победители в номинациях получили ценные подарки от организаторов, подарки от спонсоров и памятные кубки.

Людмила Темразян, начальник отдела развития потребительского рынка комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка на церемонии награждения отметила, что победителями можно считать всех участников конкурса, потому что они победили себя и свои страхи.
«Без вас, поваров, не обходится ни одно радостное событие в жизни. Желаю вам большого профессионального роста и всегда держать марку Ленобласти и России в это непростое и сложное время», - пожелала участникам начальник отдела развития потребительского рынка.

Конкурс "Созвездие Ладоги-2014". Итоги.

 

Первое место в номинации «Повар» заняла Анна Алексеева, гранд-кафе «Камин», город Светогорск Выборгского района. Ей подарили плазменный телевизор и сертификат на участие в высших кулинарных курсах.
Второе место занял Андрей Сертюков из Гатчинского района, кафе «London street», третье место досталось Елене Зеркаль, из ресторана «Маяк» Кировского района.

В номинации «Кондитер» победил Евгений Чекушкин, ресторан «Белое солнце», Всеволожский район. Второе место занял Евгений Лугинин из ресторана «Тапиола» Выборгского района, третье место - Людмила Кривошеева из чайной-кондитерской «Самоварчик» Киришского района.

Лучшим официантом стала Юлия Тельканова из ресторана коттеджного комплекса «Верижица» Тихвинского района. Второе место досталось Алене Пудровой из чайной-кондитерской «Самоварчик» из Киришского района. Третье место занял Даниль Сабиржанов, база отдыха «Тапиола», Выборгский район.

Лучшим барменом стал Евгений Коновалов из ресторана «Райвола» Выборгского района, второе место заняла Карина Григорян из ресторана «Лимон», Сосновый Бор, третье место - Ирина Полтавцева из ресторана «Тапиола» Выборгского района.

По итогам конкурсов командный кубок был присужден команде ресторана «Тапиола» Выборгский район.

 

Справка:

Конкурс «Созвездие Ладоги» проводится в 12-ый раз в соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области при поддержке Академии Гостеприимства.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области