Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

В Щеглово знают, как сплотить народы России

18.04.2011 10:34

В поселке Щеглово Всеволожского района Ленобласти в мае намечено провести акцию по высадке Аллеи дружбы народов. Кроме того, по словам главы Щегловского поселения Юрия Паламарчука, в муниципальном образовании регулярно проводятся и другие мероприятия, призванные обеспечить мир и гражданское согласие между представителями различных этнических групп и конфессий.

Как рассказал корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМА глава МО «Щегловское сельское поселение Всеволожского муниципального района» Юрий Паламарчук, в Щеглово создан этноконфессиональный совет, в который входят православные, мусульмане, иудеи и католики. В частности, совет – при поддержке органов местного самоуправления и муниципальной администрации – выступает с инициативой о создании в Щеглово Дома национальных культур Ленинградской области.

На май запланировано провести межнациональный турнир по футболу и провести мероприятие по посадке «Аллеи дружбы народов» в Щегловском парке. Также, в рамках работы совета, 6 мая делегация православных прихожан местного храма отправится в США, в Филадельфию с целью приять участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине создания Свято-Андреевского собора. Этот собор был построен моряками, участвовавшими в строительстве легендарного крейсера «Варяг».

В дальнейшем намечается провести на базе Российского гуманитарного университета научно-практическую конференцию по национальным вопросам и толерантности в молодежной среде, подержать которую в статусе соорганизатора предлагается Правительству Ленинградской области. По итогам конференции планируется осуществить закладку камня будущего памятника Дружбы народов в Щеглово.

Конференция даст старт автопробегу – своего рода, «каравану дружбы». Автопробег пройдет по регионам Северного Кавказа, с которыми у нас подписаны соглашения о межмуниципальном сотрудничестве. В составе нашей делегации будет ансамбль художественной самодеятельности, руководители и представители муниципалитета и диаспор, проживающих на территории нашего поселения.

«Не погрешу против истины, если скажу, что национальная идея России – это дружба народов. Испокон веков наши народы шли путем объединения в единую семью. И если сегодня мы сможем возродить и развить завещанную нам предками дружбу народов, сделать ее искренней и бескорыстной, то мы сможем погасить все локальные войны и конфликты, обеспечить гражданский мир на территории нашей страны», отмечает Юрий Паламарчук.

Дмитрий Холостов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района