Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Валерий Сердюков: «Лет через пятнадцать вы не узнаете Усть-Лугу»

01.03.2012 15:26

Губернатор рассказал о начале работы в Ленинградской области большого инвестиционного проекта. До 2030 года на территории Кингисеппского района должно появится сразу несколько взаимосвязанных кластеров – транспортно-логистический, промышленный, сити-кластер, рекреационный и агропромышленный.

По словам губернатора, председатель Правительства РФ Владимир Путин уже утвердил перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. И в этот перечень вошёл проект комплексного развития порта Усть-Луга Ленобласти с прилегающими к нему территориями.

«Лет через пятнадцать вы этого места не узнаете. В проект входит строительство современного портового комплекса. Уже в 2015 году цифра переработки грузов в нём должна возрасти до 180 млн. тонн», - рассказал Валерий Сердюков.

Добавим, что по сравнению с 2010 годом переработка грузов в Усть-Луге увеличилась в 1,9 раза. В прошлом году было перевалено 22,7 млн. тонн.

По словам Сердюкова, в соответствии с программой развития рядом с портом появится благоустроенная жилая зона на 20 тысяч человек. «Сейчас там уже начали строить школу. Месяца через два начнём строительство детского сада», - уточнил губернатор.

Кроме этого, по информации Валерия Сердюкова, в Усть-Луге должен появиться индустриальный парк, благодаря мощностям которого на месте можно будет перерабатывать как импортные так и экспортные грузы. «Из российской нефти можно получать и экспортировать за рубеж не только бензин и дизельное топливо, но и многие другие продукты химической отрасли», - подчеркнул Валерий Сердюков.

Игорь Зубов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области