Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Ветераны Коммунара на экскурсиях в Ленобласти

05.03.2024 12:31

Ветераны Коммунара на экскурсиях в Ленобласти

В Волосовском районе в экскурсионных поездках коммунаровские ветераны бывали неоднократно. Уже успели побывать в Доме-музее Рериха в Изваре, на сомовой ферме в Беседе, да и в самом районном центре успели побывать.

 

В первое субботнее утро марта наш путь лежал в Калитино. Наше знакомство с Калитинским сельским поселением изначально началось с Дома культуры, в котором нас радушно встретили гостеприимные хозяюшки – Анна Александровна и Ольга Васильевна Серебряковы.

Анна Александровна, заведующая Историко-культурного центра, провезла нас по маршруту «Кольцо истории». Во время поездки мы узнали о Пятогорском Богородицком женском монастыре в деревне Курковицы, о Троицкой церкви на Пятой горе, увидели озеро Донцо и, конечно, посетили мемориальный комплекс деревни Большое Заречье, услышали подробную историю трагедии этой деревни в годы войны, увидели часовню «Неопалимая Купина» в деревне Глумицы.

Приехав в Дом культуры, нас ждал вкусный обед, на котором мы вместе с хозяюшками поздравили с Днем Рождения Галину Яковлевну Курневич. Ей исполнилось 82 года!

Анны Серебрякова спела две песни. Когда зазвучала веселая песня «Желаю вам», многие не удержались и пустились в пляс. А слушая песню «Победная весна», мы сразу все стали задумчивыми и серьезными. Патриотическое направление в работе Дома культуры - одно из самых главных. Да и сами работники – настоящие патриотки своей малой Родины и нашей страны!

Просторный и уютный зал, вкусный обед, пирожки, чай из самовара, радушие хозяев создало домашнюю атмосферу и ощущение тепла.

Продолжением экскурсии стало посещение Историко-культурного центра, где Ольга Васильевна продолжила знакомить нас с экспозициями залов, а также с коллекциями экспонатов крестьянского быта в «Русской избе». Там мы с большим удовольствием поучаствовали в интерактивной программе «Деревенский разгуляй», а также узнали много интересного об истории создания избы, о её внешнем и внутреннем убранстве, о важности русской печи и о том, что такое «Бабий кут» и мужской угол «Коник». Смогли прикоснуться к предметам крестьянского быта, представили, как пряли и гладили белье наши бабушки и прабабушки, посидели на кровати, с матрасом из сена. С большим удовольствием поиграли на деревянных ложках, при этом пританцовывая. А когда Ольга Васильевна и Анна Александровна собрали из наших экскурсантов ансамбль русских народных инструментов, да нарядили Петра Клевакина и Алексея Шаповалова в русские рубахи, надев им на головы картузы с цветами и дав им в руки коромысло и ведра, да зазвучала русская народная песня «Во саду ли, в огороде», в исполнении наших музыкантов, вот тут-то и началось веселье. Самый настоящий «Деревенский Разгуляй»!

Четыре с лишним часа пролетели быстро и незаметно. В книге отзывов мы оставили теплые и добрые слова в адрес хозяюшек, а наши мастерицы Елена Карпыза и Нина Толстякова вручили Анечке и Ольге Васильевне на добрую память подарки: соломенного Ангела, брошку и корзиночку с цветами, сделанные их умелыми ручками.

Совет ветеранов Коммунара благодарит Администрацию МО город Коммунар за комфортабельный автобус.


 8_TG-Sy3QzA.jpg

B06VBylPt1k.jpg

Источник: пресс-служба администрации МО город Коммунар со ссылкой на Тамару Разгуляеву, Совет ветеранов Коммунара

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар