Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Вологда – Новая Ладога»: когда кончатся мучения и начнется езда?

18.04.2012 12:28

Этим вопросом задается любой водитель, проезжая или точнее «ковыляя» по вдребезги разбитым участкам федеральной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога». Однако, по сведениям «Леноблинформа», пользователям этого маршрута придется еще потерпеть до конца 2012 года.

Как рассказали «Леноблинформу» в курирующем федеральную дорожную сеть нашего региона ФКУ «Севзапуправтодор», капитальный ремонт дороги А-114 на участке от пос.Овино Тихвинского района до памятника «Самолет» на подъезде к городу Тихвин должен быть выполнен до декабря 2012 года.

За это время подрядчику (им стала компания ЗАО «ВАД») предстоит на ремонтируемом участке выполнить весь комплекс работ по замене дорожного покрытия, реконструкции обочин, полос разгона, съездов и остановок, установке барьерных ограждений. Кроме того, должны быть обустроены пешеходные дорожки с ограждением и шумоизолирующими щитами в д. Усть-Шомушка, заменены остановочные павильоны, выполнены озеленение и благоустройство придорожной полосы. Стоимость контракта составляет 1,3 млрд рублей.

В настоящее время на ремонтируемом участке выполнены работы по устройству новых водопропускных труб под дорожным полотном. Ведется вырубка деревьев в полосе отвода по обеим сторонам автодороги и подсыпка земельного полотна.

Словом, можно рассчитывать, что после капремонта дорога «Вологда – Новая Ладога» на участке до Тихвина станет шире, что даст водителям больше простора для маневров и обгонов. Именно так, кстати, произошло и с Мурманской трассой «Кола», ставшей после капремонта заметно шире на многих участках.

Правда, как выяснилось в ходе беседы с заместителем начальника ФКУ «Севзапуправтодор» Александром Федотовым, «капитальный ремонт дороги не предусматривал ее уширение – в отличие от работ по реконструкции. В случае с дорогой «Кола» уширение дорожного плотна произошло в результате приведения в нормативной состояние обочин, предназначенных только для аварийной остановке, но не движения автотранспорта».

Тем не менее, водители «гоняют с ветерком» по обновленной в последние годы «Мурманке», и ждут не дождутся, когда такой же станет и Вологодская трасса.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области