Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Всеволожские пенсионеры садятся за парты

02.08.2011 15:22

«Высшая народная школа для взрослых» открылась во Всеволожске по инициативе районного комитета по социальным вопросам. Это неформальное учебное заведение состоит пока из двух факультетов – «интеллектуального» и «физкультурного» - но к осени их количество предполагается увеличить до восьми.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в администрации Всеволожского района, в настоящее время здесь проходят обучение 45 человек в возрасте от 55 до 80 лет.

Факультет «Движение – это жизнь» рассчитан на людей, которые не прочь подкрепить здоровье, обратившись к физической культуре. Занятия проходят в помещении Дома культуры. Среди тренеров – местные именитые спортсмены, есть даже мастера спорта. Здесь занимаются 15 человек

«Новое время – новые возможности» – факультет для интеллектуалов, здесь пенсионеров обучают основам компьютерной грамотности. Курсы для 30 слушателей ведут специалисты в центре информационных технологий Дворца детско-юношеского творчества.

«Несмотря на годы, учащиеся «Высшей народной школы для взрослых» - это люди с искоркой в глазах, – отмечает куратор проекта Надежда Балуева. – Мы возвращаем традицию неформального образования, существовавшую в России еще с середины XIX века, ищем преподавателей-волонтеров. Но заметьте, наша цель – привлекать к занятиям и молодых людей. Поэтому мы сменили первоначальное название «Академия третьего возраста», пошли дальше сложившейся в стране практики. Важно внедрять программы, направленные на связь поколений, когда пожилые и молодые взаимно друг друга обучают. Вот это на самом деле ценно».

По словам Надежды Балуевой, ко Дню пожилого человека (1 октября) число преподаваемых дисциплин планируется увеличить до восьми. Начнут действовать факультеты: психологических знаний, краеведения, садоводства и огородничества, гражданского образования, иностранных языков и даже журналистики. Запись на них идет полным ходом.

Как сообщила начальник отдела социально-бытового обслуживания населения администрации Всеволожского района Светлана Антонова, инициатива создания таких неформальных школ исходит от областного комитета по социальной защите населения. В перспективе подобные учреждения будут открываться по всей области.

Уже сегодня желание участвовать в жизни всеволожской школы высказывают общественные организации, учреждения социального обслуживания, библиотеки.

Стоит также отметить, что аналогичные образовательные учреждения для пожилых людей действуют и в Санкт-Петербурге. Опыт их работы, безусловно, пойдет на пользу всеволожским энтузиастам.

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района