Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти могут появиться платные вытрезвители

09.04.2013 19:29

В соответствии с положением областного закона «Об охране здоровья населения», прошедшего первое чтение в региональном парламенте, при каждой центральной районной больнице будет учреждено небольшое медицинское отделение на 2-4 койки, в которое будут доставляться люди в состоянии сильного алкогольного опьянения, рассказал в ходе встречи депутатов ЗакСа с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Арчил Лобжанидзе.

«Федеральным законом создание вытрезвителей на территории РФ не предусмотрено, соответственно и в Ленобласти вытрезвителей как таковых не будет», — пояснил Лобжанидзе.

Мера по созданию палат для нетрезвых граждан не должна рассматриваться как карательная, как это было в советское время, она направлена исключительно в помощь людям, чтобы они, например, не замерзли, отметил главный врач Ленинградской области.  

Депутаты предложили предоставлять эту медицинскую услугу на платной основе.

Положение закона, отметили на встрече, находится в процессе обсуждения и требует множества доработок. У депутатов, в частности, возник вопрос: как именно полицейский должен определить на глаз степень алкогольного опьянения и решить — отправлять гражданина в больницу или просто проводить домой?

«Если человек может выговорить свой адрес, его можно отправить домой, если нет, тогда —  в больницу», — внес конструктивное предложение глава региона Александр Дрозденко.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области