Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЮЖНАЯ МОРАВИЯ ГОТОВА ПОМОЧЬ ЛЕНОБЛАСТИ В ВОЗРОЖДЕНИИ МОТОЦИКЛЕТНЫХ ГОНОК

14.06.2011 18:12

Южно-Моравский край заинтересован в тесном сотрудничестве с вузами Ленинградской области. Перспективы налаживания взаимодействия в вопросах молодежного обмена, а также в других сферах обсуждены на сегодняшней встрече губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и гетмана Южно-Моравского края Чехии Михала Гашека.

По словам Михаила Гашека, Южно-Моравский край - единственный в Чехии, где действует программа сотрудничества для иностранных ученых, в том числе из России. Так, существуют возможности организации обучения студентов чешскому языку с тем, чтобы позднее они могли сдавать вступительные экзамены в чешские вузы на национальном языке и учиться бесплатно. Валерий Сердюков среди основных сфер взаимодействия назвал экономику, в том числе сельское хозяйство, а также молодежные обмены, спортивные мероприятия и туризм. «Гуманитарные связи дают результат на будущее, наши школьники и студенты, побывавшие в Южно-Моравском крае, рассказывают о гостеприимстве жителей края и добром отношении к Ленинградской области», – подчеркнул глава региона.

Говоря о сотрудничестве в сфере туризма, Михаил Гашек отметил, что действующий прямой рейс из Брно открывает большие возможности для поездок туристов, студентов и предпринимателей. «Мы готовы предложить программы винного, военно-исторического и велотуризма, а также специальный тур по трем городам из разных стран – Брно, Вена и Братислава», – сказал глава Южно-Моравского края. Кроме того, регион готов поделиться с Ленобластью опытом в проведении мотоциклетных гонок. Это может способствовать возрождению этих мероприятий в Ленобласти и приведет к привлечению финансовых средств в бюджет региона, а также увеличению туристической привлекательности региона.

По данным департамента информационной политики правительства Ленобласти, стороны также обсудили новые потенциальные сферы сотрудничества. Среди них – обмен сотрудниками пожарных служб, в том числе добровольных пожарных дружин. Вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов предложил проводить конкурс на знание партнерского региона. Глава комитета по физической культуре, спорту и туризму Сергей Важенин обещал в ближайшее время изучить возможности чешской стороны по развитию сотрудничества и предоставить пакет своих предложений, в частности, в сфере велотуризма и взаимодействия в спорте. Валерий Сердюков предложил организовать баскетбольный матч между вузами регионов, напомнив, что команда ЛГУ имени А.С. Пушкина уже не первый год лидирует в европейских первенствах студенческих сборных.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области