Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В областном ЗакСе не хотят, чтобы дети мечтали стать депутатами

19.03.2014 18:15

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти были глубоко возмущены проектом проведения молодежного социально-политического проекта «Я - будущий депутат!» и отклонили его большинством голосов на сегодняшнем своем заседании.

Инициаторами проекта выступили постоянная комиссия ЗС по образованию и науке, региональное отделение партии «Единая Россия» и областное отделение общероссийского благотворительного «Российского детского фонда». По их замыслу, в Ленобласти должен быть проведен конкурс литературных эссе и фоторабот, чтобы выявить талантливых подростков и молодежь, развить политическое самосознание тинейджеров, вовлечь их в обсуждение социально-политических проблем.

Депутаты сочли эту идею циничной и неприемлемой.

Первым свое возмущение высказал лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов. Его покоробило само название конкурса.

«Почему «Я – депутат»? Почему меня не называют просто человеком, ученым и так далее? Я считаю это возмутительным. Причем здесь «Единая Россия?» Давайте хотя бы поменяем название конкурса и оставим чистоту помыслов, чтобы не говорили, что партия за счет бюджета пытается себе сделать пиар», - заявил лидер фракции.

После этого волна возмущения и названием конкурса, и самим конкурсом захлестнула весь депутатский корпус. Гнев депутатов вызвала также смета проекта, согласно которой его победителю полагается ценный приз на сумму 35 тысяч рублей, а занявшему второе место – на 21 тыс. рублей.

Депутат Георгий Смирнов сказал, что, по его мнению, проведение подобного конкурса может спровоцировать проведение и других конкурсов - например, «Я - будущий председатель ЗакСобрания»,  «Я - будущий губернатор» или «Я -будущий президент».

«Это поощрение в наших молодых людях самых наихудших душевных качеств и прямой путь к гордыне, - считает депутат. - Только что состоялось награждение ветеранов законотворческой деятельности, которым просто раздали почетные и благодарственные грамоты. О каких финансовых призах для детей  мы говорим? Я считаю это верхом политического цинизма».

За проект конкурса попытался вступиться спикер Сергей Бебенин:

«Целесообразно, чтобы молодежь знала, как это все формируется, с какими документами работают депутаты. Я считаю, что предложение нормальное. С детьми надо заниматься. Я сам в школу хожу и знаю, какой у школьников-выпускников к этому интерес», - аргументировал он.

Что касается суммы расходов и упоминания в проекте «Единой России», Сергей Бебенин предложил купить подарки победителям не из бюджетных средств, а из собственных партийных касс всех четырех парламентских фракций. Он призвал коллег проголосовать за проект постановления, а затем внести туда поправки с учетом прозвучавших предложений

Но большинство народных избранников с ним не согласились. Проект постановления о проведении конкурса «Я - будущий депутат» был отклонен.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Ольга
20.03.2014 14:50:26
Идея хорошая! А депутаты бояться, что  могут их заменить на более молодых, умных и талантливых. Даешь дорогу молодым!

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области