Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

11 мошенников предстанут перед судом за торговлю БАДами

11.05.2022 15:25

11 мошенников предстанут перед судом за торговлю БАДами

19 марта 2019 года полицейские пресекли деятельность группы лиц, продававших пожилым гражданам биологически активные добавки под видом дорогостоящих лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В полицию были доставлены 11 граждан, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров. При участии Росгвардии были проведены обыски в офисах и жилых помещениях в рамках расследования тринадцати уголовных дел, возбужденных по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В результате обысков из незаконного оборота были изъяты носители информации с данными пожилых жителей Санкт-Петербурга, ноутбуки, сим-карты, мобильные телефоны, черновые записи, биологически активные добавки, автомобиль и другие предметы, которые имеют доказательственное значение для уголовного дела.

В ходе расследования установлено, что с сентября 2017 года по январь
2019 года злоумышленники арендовали офисы в Невском районе Петербурга. Так называемые диспетчеры обзванивали преимущественно социально незащищенную категорию граждан и представлялись сотрудниками социальных служб и сотрудниками медицинской сферы. Они вводили в заблуждение пожилых людей о выявленных у них тяжелых заболеваниях в результате дистанционной диагностики.

Злоумышленники убеждали потерпевших приобрести псевдолекарства для их лечения, в противном случае пугали параличом и полной недееспособностью. Затем курьеры доставляли потерпевшим вместо лекарственных средств БАДы. Стоимость заказа колебалась от 15 до 250 тысяч рублей. По данным следствия жертвами мошенников стали 14 пенсионеров из различных районов Петербурга и Ленинградской области. Общий преступный доход составил более 1,2 млн рублей.

Следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершили расследование всех 13 уголовных дел. На скамье подсудимых оказались пять мужчин и шесть женщин в возрасте от 26 до 40 лет. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области