Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

3 декабря – Международный день инвалидов

03.12.2022 08:51

3 декабря – Международный день инвалидов

Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Этот день отмечают все люди, имеющие ту или иную форму инвалидности: с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями.

Также к ним присоединяются и те люди, которые принимают непосредственное участие в жизни людей с ограниченными возможностями, оказывают им поддержку и помощь.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание ООН, на котором подводились итоги работы в рамках Международного года инвалидов – 1981. В дальнейшем было установлено, что в ходе данного года положение людей с ограниченными возможностями заметно улучшилось, а также уровень осведомленности людей о болезнях, связанных с инвалидностью, повысился.

Цель Международного дня инвалидов – обратить внимание населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защиту их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. По окончании обсуждения было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов.

3 декабря 2014 года президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Поправки внесли изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

В 2011 году в России начала работу программа «Доступная среда». Ее целями стало формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системе медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество. Период реализации программы рассчитан до 2030 года.

Согласно данным Росстата и Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2022 года, в России зарегистрировано 10 556 063 инвалида. Данная цифра составляет 9,03% общего населения страны. По общероссийскому показателю среди зарегистрированных инвалидов 728 856 детей-инвалидов: 53% мальчиков и 47% девочек.

В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции, проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

Фото: pxhere

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка