Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как отметили 8 марта в Ленобласти

09.03.2021 15:20

Как отметили 8 марта в Ленобласти

В праздничные выходные, посвященные Международному женскому дню всех девочек, девушек и женщин Ленинградской области ждали поздравления, концерты, веселые спортивные соревнования, флешмобы и занимательные конкурсы. В общей сложности в праздничных мероприятиях приняло участие более 355 тыс. человек.

Накануне Международного женского дня в Ленинградской области наградили выдающихся женщин, работающих на благо родного края. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено Людмиле Степановой, заведующей сектором методического отдела Ленинградской областной детской библиотеки. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей отделением в Тихвинской межрайонной больнице Ирине Вертопраховой.

Также за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм почетными грамотами президента России награждены 17 сотрудниц медицинских учреждений региона, еще восемь медиков заслужили благодарность главы государства. За вклад в социально-экономическое развитие Ленобласти знаком отличия награждена Екатерина Сакса, ведущий научный сотрудник лаборатории генетики и селекции черно-пестрого и голштинского скота Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Не забыли и сотрудниц администрации регионального правительства, которых наградили почетным знаком губернатора «За безупречную службу Ленинградской области».

Около тысячи женщин – работников здравоохранения Ленинградской области, которые стали настоящими героями на фронте борьбы с коронавирусом, ждал особый подарок – праздничный концерт, посвященный 8 марта в БКЗ «Октябрьский» с участием солистов Мариинского театра, победителей проекта «Голос» и симфонического оркестра Ленинградской области под управлением Михаила Голикова. Билеты для медицинских работников стали благотворительным подарком от «Группы ЛСР».

Глава 47-го региона Александр Дрозденко, поздравляя прекрасную половину человечества в своем инстаграме, не ограничился дежурными фразами и традиционной открыткой с цветами. Он отправился в мозаичную мастерскую Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске, чтобы вместе с занимающимися там ребятами из разных районов Ленинградской области своими руками сделать для любимой жены оригинальный подарок – мозаичное панно.

В каждом районе, городе и поселке Ленобласти тоже постарались придумать что-то свое, особенное, чтобы эти праздничные выходные прошли в хорошем настроении и запомнились надолго. Например, в главном корпусе Выборгского замка открылась приуроченная к празднику новая экспозиция с историческими предметами женского гардероба и аксессуаров – от веера до шляпки и наручных часов.

В Бокситогорском районе женские команды участвовали в соревнованиях по волейболу, а после отдыхали, наслаждаясь концертом «Когда душа поет». В Киришском районе устроили массовые катания на коньках и лыжах, и провели турнир по спортивной настольной игре «Жульбак», а ученики местных школ провели акцию «Вам, любимые», украсив кабинеты учителей.

В Кингисеппском районе ребята из Большелуцкого дома культуры нарисовали портрет любимой мамы, а в главной библиотеке Кингисеппа состоялся литературно– музыкальный вечер «О женщине с любовью». В Приозерске 8 марта всем женщинам на улицах дарили цветы, а накануне праздника провели спортивный конкурс «Русский жим» среди девушек: спортивные состязания стали новой версией привычных конкурсов красоты.

На мастер-классе в Волосовском районе детей научили, как сделать своими руками корзиночки для мам, а также поздравили женщин концертом вокально-инструментального ансамбля «Седьмое небо». В Волхове выбирали «Миссис Волхов» на VI открытом конкурсе красоты и грации. В Гатчине, помимо традиционного концерта, в рамках акции «Вам, любимые» каждый желающий смог поздравить любимую женщину, воспользовавшись свободным микрофоном в учреждениях культуры.

В Кировском районе провели районный турнир по стритболу среди женщин. В Лодейном Поле представительниц прекрасного пола поздравили выступлением творческих коллективов. В Ломоносовском районе в праздничные дни прошел VI ежегодный фестиваль декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Город мастеров» и дефиле мод «Fashion – 2021», а домоседы наслаждались онлайн-концертами.

В Лужском районе женщин поздравили стихотворным флешмобом и концертом романтической саксофонной музыки. В городском Доме культуры Сланцев состоялось театрализованное представление «Весенний сюрприз». В Подпорожье, Сосновом Бору, Тихвине, Тосно, и еще многих других городах и поселениях области прошли праздничные концерты, театрализованные представления и тематические акции.

Фото пресс-службы администрации Правительства и Губернатора Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области