Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Кремль не планирует захватывать Польшу

26.07.2016 14:51

В Кремле назвали псевдоаналитикой безумцев доклад базирующегося в США Атлантического совета о том, что Польшу может захватить Россия.

Как передает корреспондент «Ленты.ру», такую оценку дал этому докладу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В докладе расположенного в Вашингтоне влиятельного аналитического центра говорится о том, что Россия способна моментально захватить Польшу, легко справившись с ее союзниками по НАТО.

«Даже если сейчас у Москвы нет намерений бросить вызов НАТО напрямую, это может измениться в одночасье, при этом реализация [таких планов] может осуществляться с огромной скоростью», — отмечается в докладе совета.

Специалисты также обратили внимание на то, что сроки российского вторжения предсказать невозможно. Однако эксперты допускают, что подобный маневр окажется молниеносным в тот момент, когда Североатлантический альянс и Европа «отвлеклись на другой кризис». В докладе указывается, что если Россия нападет на Польшу, то Варшаве придется самой сдерживать агрессора в ожидании помощи НАТО, которая в подобной ситуации вряд ли сможет действовать оперативно.

В Атлантическом совете, как сообщает RT, также предложили Польше набор мер с целью противостояния России, включая увеличение численности армии, закупку нового вооружения, создание условий для ведения партизанской войны. Кроме того, Варшава должна пригрозить ответным ударом, в частности кибератаками на московское метро, энергосеть Санкт-Петербурга и российские государственные СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России