Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Сбербанк распахнет двери музеев страны

22.09.2016 12:27

Культурным и социальным проектам Сбербанка, приуроченным к его 175-летнему юбилею, была посвящена пресс-конференция в формате телемоста Санкт-Петербург – Москва - Новосибирск, которая состоялась 21 сентября в Северной столице.

Центральной темой встречи стал совместный культурно-просветительский проект Сбербанка и ведущих музеев России. О нем журналистам рассказали председатель правления Сбербанка Герман Греф, директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Марина Лошак и директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Главная цель проекта - сделать богатейшие коллекции произведений искусств доступнее для осмотра посетителей, в особенности тех, кому не хватает свободного времени либо финансовых средств на посещение музеев - студентов, пенсионеров, молодых родителей. С 1 октября в течение двух месяцев по всей стране музеи-участники акции предоставят право свободного посещения всем желающим. В ряде городов ко всему прочему будут проведены специальные выставки, на которых гости смогут познакомиться с шедеврами изобразительного искусства. На базе некоторых музеев будут работать лектории и образовательные площадки.

Организаторы планируют создать онлайн-путеводитель по музеям-участникам, который позволит грамотно распланировать дни их посещения.

От Санки-Петербурга в акции примут участие самые известные его музеи - Государственный Эрмитаж откроет для свободных посещений дворец Меншикова на Васильевском острове, а Русский музей каждый четверг будет принимать гостей во всех дворцах своего комплекса.

Аргументируя, почему Сбербанк решил на свой юбилей поддержать именно музейное направление, Герман Греф сказал, что считает культуру во всех ее проявлениях - музыке, театре, изобразительном искусстве и многих других - критически важным элементом вдохновения при работе.

«Культура - не социальная сфера, а непосредственная часть экономики, так как некультурным людям создавать экономику тяжело», - поделился мыслями глава Сбербанка, рассказывая о своей особой любви к искусству.

Директор Русского музея Владимир Гусев заметил, что Русский музей и Сбербанк объединяет не только «Золотой век» того и другого учреждения, пришедшийся на одну историческую эпоху - конец 19-го - начало 20-го века, но и тот факт, что их деятельность в каком-то смысле имеет схожую сущность: собирать и хранить. Только если банк хранит материальные накопления цивилизации в денежном выражении, то музей - духовные накопления в виде исторической памяти.

Директор ГМИИ Пушкина Марина Лошак добавила, что при проведении акции будет использоваться новаторский подход, который позволит слабовидящим и незрячим посетителям ознакомиться с мировыми шедеврами искусства с помощью специально разработанных тактильных моделей. Более того, почувствовать себя незрячими смогут все гости музеев, чтобы буквально руками ощутить, как чувствуют мир и воспринимают искусство слепые люди.

Пресс-конференция завершилась подписанием соглашений о проведении акции между Германом Грефом как представителем Сбербанка и директорами музеев-участников Мариной Лошак и Владимиром Гусевым.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России