Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

А ну-ка, девочки! Женская команда 47 региона

04.03.2022 12:47

А ну-ка, девочки! Женская команда 47 региона

По информации областного правительства, в Ленинградской области более 40% предприятий малого и среднего бизнеса находятся под управлением женщин. А в социальном предпринимательстве доля женского бизнеса доходит до 80%. Как женщинам удается вести успешный бизнес и работать на благо развития региона 3 марта обсуждали на областной конференции «Женский бизнес: код успеха».

Организаторами конференции выступил комитет по развитию малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области. Для участниц организовали круглый стол с экспертами о возможностях открытия собственного бизнеса, экспресс мастер-классы по вопросам психологии и раскрытия потенциала женщин-предпринимателей, а также интеллектуальную онлайн-игру на тренировку креативности, внимания, логики, стрессоустойчивости.

Кроме того, на дискуссионной площадке участницы конференции – 47 женщин-предпринимательниц Ленинградской области  – получили возможность лично пообщаться с губернатором 47 региона.

«Когда смотришь на руководителей крупного бизнеса, муниципальных образований, правительства Ленинградской области, то, конечно, мужчины превалируют. Но в малом и среднем бизнесе более 40 % руководителей, создателей, индивидуальных предпринимателей — это женщины. Это и индустрия красоты, это и социальный бизнес, и туристический, но есть и грузовые перевозки, и автомастерские, и строительство, и другие серьёзные мужские профессии. Все-таки, когда мы говорим об инициативе — мужчины и женщины находятся в равном положении, а если взять стартапы — женщины показывают нам пример. В бизнес нишах женщины активно работают, не боятся рисковать», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Было отмечено, что особенно заметным становится участие женщин в социальном предпринимательстве: здесь доля женского бизнеса доходит до 80%. Так в 2021 году среди получателей 44 грантов на развитие социальных проектов 36 грантов получили социальные предприятия, где учредителем или руководителем является женщина. Областные бизневумен активно обращаются за поддержкой и услугами Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области и муниципальных организаций поддержки, пользуются льготным микрофинансированием, получаю консультации профильных экспертов. Интересуют женщин вопросы финансового планирования, маркетингового сопровождения бизнеса, продвижения продукции на маркетплейсах и другие актуальные направления.

В беседе с предпринимательницами глава региона обсудил, какие качества личности приводят к успеху в бизнесе. По его мнению, в первую очередь, это уверенность в себе, профессионализм и компетентность, а вот внешность не самое главное. «Но, вообще, каждая женщина красива», — добавил глава региона. И подчеркнул, что понятие лидера вообще вне гендерной оценки, что это то, что зависит от воспитания родителей, окружающих и прежде всего – от желания самого человека, умения нести ответственность и принимать решения, в том числе рискованные.

Также на встрече с бизнесвумен Александр Дрозденко рассказал, как он создаёт «Команду 47». «Я начинаю издалека — сначала собираю досье на предложенные мне варианты, могу и в сети почитать, потом отбираю несколько кандидатов, наиболее интересных мне. А дальше я разговариваю и делаю вывод — насколько мне будет комфортно с этим человеком, насколько он способен решать задачи и готов ли эволюционировать. Иногда принимаю решение не задумываясь, исходя из их технических характеристик», — поделился глава 47 региона, с гордостью отметив, что команда 47 – одна из лучших команд в России.


Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области