Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «Сельские школы становятся для ребят вторым домом»

28.06.2022 14:17

Александр Дрозденко: «Сельские школы становятся для ребят вторым домом»

23 и 24 июня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки посетил Подпорожский, Лодейнопольский и Волховский районы. За два дня он побывал в нескольких образовательных учреждениях, а также осмотрел крупные строительные площадки и оценил качество благоустройства общественных пространств.

В ВИННИЦЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

23 июня в рамках рабочей поездки по Подпорожскому району Александр Дрозденко первым делом посетил новый детский сад на 95 мест в селе Винницы. Современное дошкольное учреждение с бассейном построено вместо старого тесного здания и работает с 10 июня.

В новом детском саду есть просторные залы для занятий физкультурой и музыкой, кабинеты развивающих занятий, медицинский блок и пять обособленных групповых ячеек с раздевалками, спальнями и игровыми. Прилегающая территория благоустроена, под открытым небом оборудованы спортивные и игровые площадки. Общая стоимость работ составила 183 млн рублей.

В ГОСТЯХ У ВЕПСОВ

После осмотра детского сада губернатор пообщался с представителями коренного народа Присвирья – вепсами. Встреча прошла в Вепсском центре фольклора в Винницах. Сейчас это один из главных центров проживания вепсов. Здесь сохранились традиции и обычаи вепсского народа.

В центре расположены музейная экспозиция, национальный вепсский театр кукол, мастерские работников прикладного творчества и учебные помещения студии прикладного творчества. Основу экспозиции музея составляют предметы труда и быта вепсского народа. Здесь можно увидеть кухонную утварь, одежду, музыкальные инструменты, посмотреть фотографии и даже послушать вепсскую речь: сотрудники музея говорят на этом языке.

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДОСТРОЯТ ДО КОНЦА ГОДА

Из Винниц губернатор отправился в Подпорожье, где оценил ход строительства новых канализационных очистных сооружений. Работы должны завершиться до конца 2022 года.

«Ввод объекта улучшит экологическую обстановку. Мощности сооружений – 5000 кубометров в сутки – достаточно для эффективной очистки стоков всего Подпорожья с учетом перспективного развития города», – отметил Александр Дрозденко.

На канализационных очистных сооружениях завершены железобетонные работы, строительство сетей канализации и водопровода. Сейчас идут гидравлические испытания, внутренняя отделка и установка высокотехнологичного оборудования.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПОДПОРОЖЬЯ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Также во время визита в Подпорожье глава 47-го региона осмотрел общественное пространство на проспекте Ленина, где сейчас идут работы по благоустройству. Здесь предусмотрены комплексные работы по озеленению и освещению, установка малых архитектурных форм, обустройство пешеходной зоны, парковки, фотозоны, установка детской игровой площадки на специальном резиновом покрытии. Благоустройство идет с опережением графика, его планируется завершить в сентябре этого года.

«Уже сейчас видно, что получится хороший объект. Работы идут оперативно, совсем скоро жители смогут здесь прогуливаться, отдыхать, играть с детьми. Всего в этом году в Ленинградской области по нацпроекту благоустраивается 77 общественных территорий во всех районах», – подчеркнул Александр Дрозденко.

ЛЕНОБЛАСТЬ УДЕЛЯЕТ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ СЕЛЬСКИМ ШКОЛАМ

Из Подпорожья Александр Дрозденко отправился в Лодейнопольский район. Там губернатор первым делом оценил ход реновации в единственной школе Янегского сельского поселения. В новом учебном году ученики увидят полностью обновленное здание с новой инженерной инфраструктурой, вентиляцией и оборудованием пищеблока, а также отремонтированным спортзалом.

«Для маленьких населенных пунктов школа – очень важная составляющая инфраструктуры. В Янеге школа является и детским садом, и «домом» для ребят постарше. Здесь проводятся и занятия вне школьной программы, а значит, дети проводят в школе время и после уроков. По традиции объект после реновации оснастим всем необходимым для учебного процесса», – подчеркнул глава 47-го региона.

Также в Лодейном Поле Александр Дрозденко оценил ход строительства многоквартирного дома на Лесной улице, который предназначен для расселения 137 семей из ветхого аварийного жилья. В данный момент здание готово на 30%. После ввода дома в эксплуатацию из 32 ветхо-аварийных домов в новые квартиры переедут около 440 человек.

ВОЛХОВ ВОСПИТЫВАЕТ ПАТРИОТОВ

На следующий день Александр Дрозденко отправился в поездку по Волховскому району. Он посетил школу №6, где работает музей «Боевой славы 29 Гвардейского Волховского истребительного авиационного полка». Губернатор вручил местным ученикам книги «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны».

Во время визита Александр Дрозденко также обсудил необходимость капитального ремонта здания школы. Заявка для включения школы в федеральную программу модернизации подана, уже разработана проектно-сметная документация.

ВОЛХОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ

Затем губернатор осмотрел ход строительства Волховской городской гимназии №3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова. Основные работы здесь уже завершены, сейчас ведется монтаж инженерных сетей и монтируемого оборудования, завершается внутренняя отделка, в активной фазе находятся работы по благоустройству территории. Открытие гимназии намечено на 1 сентября 2022 года.

Здание гимназии представляет собой композицию из одноэтажных и трехэтажных блоков, связанных между собой. В центральном блоке предусмотрены помещения общего назначения: культурно-досуговый центр со зрительным залом на 350 посадочных мест, столовая на 300 посадочных мест с пищеблоком и библиотека. Центральный блок коридорами связан с блоком начальных классов и блоком средних и старших классов.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области