Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Александр Соболенко о слиянии администраций: «Выиграют все»

17.10.2012 11:14

Идея объединения двух администраций во Всеволожском районе сегодня находит поддержку далеко не у всех депутатов города Всеволожск. Руководство района полагает, что в решении вопроса не обойтись без помощи губернатора Александра Дрозденко.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» глава Всеволожска и Всеволожского района Татьяна Зебоде, против слияния администраций особенно активно выступают представители фракции «Справедливая Россия».

«В эту субботу они под руководством депутата ЗакСа Дмитрия Силаева планируют провести во Всеволожске митинг, где в том числе будут выражать свое недовольство тем, что мы выносим на обсуждение вопрос об объединении двух администраций», – рассказала Татьяна Зебоде.

На вопрос корреспондента «Леноблинформ», почему идея слияния администраций вызывает неприятие у отдельных политических представителей, глава Всеволожского района ответила: «Они считают, что единая администрация будет работать плохо, не будут соблюдаться интересы города Всеволожска».

Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко находит сложившуюся ситуацию «смешной» и считает, что она в первую очередь связана с «политическими амбициями и экономическими интересами ряда групп», находящихся во Всеволожске.  

Депутаты Всеволожска будут обсуждать вопрос объединения администраций 18 октября. По словам Татьяны Зебоде, для принятия соответствующего решения необходимо собрать 14 депутатских голосов.

«Я уверена, что 18 октября это решение не пройдет, – говорит глава Всеволожского района. – Среди наших депутатов несколько человек настроены откровенно против, и это несмотря на позитивные примеры других районов, где уже состоялось объединение».

По мнению Татьяны Зебоде, во всем виноват 131 федеральный закон, который сегодня допускает наличие одновременно двух администраций.

«Написали бы федералы – установлена не «возможность создавать общую администрацию муниципального района и поселения», а «обязанность». Тогда и вопросов не было бы. А пока что мне жаль население, которое ходит по кругу от одной администрации к другой, пытаясь решить свои вопросы», – рассказала глава Всеволожского района.

Александр Соболенко считает, что принятие решения о переходе на новую систему даже не нуждается в рассмотрении с точки зрения удобства для местных жителей – настолько все очевидно.

«Иногда в обсуждениях под эту тему подводятся какие-либо конкретные люди – Соболенко, Гармаш, Петров… Да нас, может, в 2014 году здесь уже и не будет. Так почему же мы не должны объединять две администрации? Это неправильно, что люди сейчас ходят по вопросам отопления в одну администрацию, по вопросам социальной помощи – в другую. Поэтому все только выиграют оттого, что любые вопросы можно будет решить в одном месте», – считает Александр Соболенко.

«А кроме этого есть и бюджетные расходы, которые, безусловно, должны сводиться к минимуму, а не наоборот. Сегодня город Всеволожск – анти-лидер не просто по району, а по всей области, с точки зрения превышения нормативов на содержание органов власти и фонд оплаты труда», – добавил глава администрации Всеволожского района.

По его мнению, в данном случае не обойтись без помощи губернатора Александра Дрозденко.

«Если губернатор доведет свою точку зрения непосредственно до всех депутатов Всеволожска и объяснит, почему это нужно делать, а также какими могут быть последствия, если не принять решение – ситуация может решиться в пользу объединения администраций. Мне кажется, если они хотят работать и дальше, то нужно прислушаться к точке зрения губернатора», – считает Александр Соболенко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района