Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Детские сады Петербурга и Ленинградской области — в одну базу

01.05.2013 11:51

В рамках заседания Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение о создании единой информационной системы, с помощью которой будет вестись учет очереди в детские сады, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Нехватка мест в дошкольных учреждениях — одна из самых острых проблем на пограничных территориях как со стороны Петербурга, так и со стороны Ленинградской области. Дети Ленинградской области посещают сады Петербурга, и наоборот, в областные учреждения ходят городские дошкольники. База позволит избежать дублирования данных «очередников» и спланировать потребность в местах на будущее.

Участники заседания также договорились создать рабочую группу, которая займется составлением перечня планируемых к строительству детских садов в приграничных районах. В список войдут объекты, сооружение которых более всего необходимо в определенных районах города и области, а также садики, используемые не по назначению и требующие возврата в систему образования.

В рамках сотрудничества Петербурга и Ленобласти планируется проводить работу с предпринимателями, которые могли бы создать в регионах частные детские сады.

Справка:

В приграничных районах (Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском и Тосненском) проживают 56,5 тысяч детей в возрасте до 7 лет. Из них 30,3 тысяч посещают детские сады. 2 тысячи 250 детей зарегистрированы в Санкт-Петербурге, но ходят в сады Ленинградской области. Очередь в дошкольные учреждения составляет 11,5 тысяч человек. По данным комитета общего и профессионального образования, среди очередников числятся дети, которые зарегистрированы в Санкт-Петербурге, а фактически живут в Ленинградской области. Вместе с этим, закон не запрещает родителям самим выбирать место обучения детей. Для ликвидации очереди в приграничных районах развернуто активное строительство новых дошкольных учреждений, ведется ремонт и реконструкция имеющихся детских садов, расширяются действующие группы, вводятся альтернативные формы дошкольного образования, создаются группы присмотра и ухода.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

наталья
13.05.2013 23:04:41
электронная очередь -пустышка .все засекречено!просто буквы .цифры.ничего не отследить! я должна беспокоиться  3 года (звонить за свой счет.ездить на прием за свой счет ).а уменя 2 детей .я в декр. отпуске (пособия платят до 1.5 года)старший во 1 классе.младшему 2.5 .муж работает (отчисляет налоги в бюджет).бабушек нет..медицина платно-все(стоматологи.массажисты.окулисты.аллергологи и т.п ).а еще платные кружки .педагоги .зато в сад идут без очереди  полиция .военные.многодетные им то гоударство вообще "не помогает".те кому пенсии.льготы .права.а мы так ....подумаешь 20 лет в медицине...(не героиня).завед.дет.садов оправляют в комитет по обр. с сылкой на законы .а комитет к зав. садиков с сылкой на законы.(жалуйтесь куда хотите).

Оставить комментарий

Уполномоченный по правам ребенка