Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Берегись лося!

13.05.2022 12:17

Берегись лося!

10 мая 2022 в Луге местные жители заметили в черте населенного пункта лося. Удивившись, что дикий зверь зашел в город, они обратились в комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Специалисты комитета сразу же отреагировали на сообщение обеспокоенных граждан и прибыли в Лугу – туда, где видели дикого зверя. Лесники довольно быстро обнаружили лося. Оказалось, что это молодая особь. Предположительно, ей около трех лет.

По словам сотрудников комитета, лось мог представлять серьезную опасность для местных жителей. В связи с этим они при поддержке полиции и ветеринаров усыпили животное, увезли его в лес и там отпустили.

С конца апреля на территории Петербурга и Ленинградской области началась сезонная миграция лосей. В это время животные ведут себя очень активно: выходят на территорию городской застройки, совершают длительные переходы, пересекают автомобильные дороги.

Период активности лосей продлится до начала июля. При встрече с животным нельзя к нему приближаться или каким-либо образом привлекать к себе его внимание. На проезжей части необходимо снизить скорость или полностью остановиться, дать лосю перейти дорогу, а затем на низкой скорости продолжить движение.

«Нам поступают обращения о выходе животных к населенным пунктам, будьте внимательны! Не предпринимайте самостоятельных действий, без участия специалистов, этим вы можете навредить и себе, и животному. Вместо этого сообщайте в комитет или в экстренные службы по номеру 112», – говорится в ВК-группе комитета по животному миру 47 региона.

Фото: pixabay.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области