Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Комиссия по делам несовершеннолетних готовится к организации летнего отдыха

22.05.2013 15:29

Предстоящим летом область должна обеспечить комплексную безопасность детей. Такую задачу поставила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области перед руководителями всех ведомств 47 региона, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялась сегодня в здании правительства Ленинградской области. Глава комиссии – председатель комитета по правопорядку и безопасности Сергей Смирнов подчеркнул, что в 2013 году зафиксировано снижение числа преступлений, совершенных детьми, на 14%.

Комиссия рассмотрела вопрос медицинского обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году медикам предстоит провести диспансеризацию 3 тысяч 274 таких детей. Завершатся медосмотры к 1 июля. Как отметил заместитель главы комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов, столь сжатые сроки объясняются дальнейшими планами по лечебной работе. По итогам диспансеризации, дети-сироты будут направлены в оздоровительные лагеря.

Особое внимание члены комиссии по делам несовершеннолетних обратили на ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей. Как сообщила начальник отдела пропаганды ПДД ГУ МВД по СПб и Ленобласти Наталья Кличкова, за три месяца 2013 года общее количество ДТП составило 609 – это ниже показателя прошлого года. К сожалению, число пострадавших по сравнению с 2012 годом увеличилось. Зафиксировано 76 аварий с участием детей, 2 ребенка погибли, 82 получили травмы.

Наиболее частая причина аварий – грубое нарушение правил дорожного движения: переход дороги в неположенном месте, непристегнутые пассажиры, невнимательность водителей. В эти дни в Ленинградской области проходит профилактическая операция «Внимание – Дети!», цель которой – профилактика ДТП с участием детей.

В преддверии летней оздоровительной кампании у каждого загородного лагеря в Ленинградской области ГИБДД проверит знаки дорожного движения, нанесенную разметку и состояние дорожного полотна. Для детей летом в лагерях планируется проводить уроки правил дорожного движения.

Также были рассмотрены вопросы противопожарной безопасности летних оздоровительных учреждений, организации работы с детьми , оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также досуговой занятости подростков, состоящих на учете в органах полиции.


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка