Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Больницы Ленобласти получили новое оборудование

24.08.2022 15:51

Больницы Ленобласти получили новое оборудование

По поручению президента России Владимира Путина правительство РФ разработало федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». На его реализацию выделено 100 млрд рублей. В рамках этого проекта за 2022-2024 годы предполагается оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации и около 130 дневных стационаров по всей стране.

В федеральную программу попали четыре медицинских учреждения Ленинградской области: Тихвинская, Волховская и Сертоловская больницы, а также Детская клиническая больница. В первые две больницы уже поступила часть нового оборудования.

В отделении реабилитации Тихвинской межрайонной больницы помогают пациентам с нарушениями функций центральной нервной системы, перенесшим инсульты, нуждающимся в восстановлении после травм. Здесь работают профессионалы своего дела, у которых имеется уникальное оборудование. Например, роботизированный комплекс Lokomat. Это экзо-скелет для восстановления навыков ходьбы. Он помогает улучшить двигательную активность пациентов с нарушениями вследствие неврологических заболеваний.

До конца 2022 года в Тихвинскую больницу будет поставлено 59 единиц оборудования на общую сумму более 120 млн рублей. В больнице появится виртуальные системы реабилитации, тренажеры для пассивной разработки кистей рук, плеч и суставов, а также беговая дорожка с пневматической поддержкой. Кроме того, больница получит аппараты для физиотерапии – лазер для нехирургической лазерной терапии, устройство для тренировки координации, систему электростимуляции для улучшения ходьбы и другое оборудование.

«Сегодня реабилитация – одно из важных составляющих лечебного процесса, так как она помогает вернуть пациентам прежние двигательные функции. В Тихвинской больнице с 2014 года успешно работает отделение медицинской реабилитации – одно из сильнейших в регионе. С помощью федеральной программы мы повысим эффективность восстановления пациентов не только из Тихвинского района, но и со всей области», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Благодаря участию в федеральном проекте Волховской межрайонной больницы, в двух реабилитационных отделениях в Новой Ладоге появится более 40 единиц нового оборудования. В общей сложности из федерального и областного бюджетов на эти цели направлено свыше 30 млн рублей.

В данный момент в Новоладожской больнице работает лечебно-реабилитационный комплекс для взрослых, в том числе перенесших COVID-19, и детское офтальмологическое реабилитационное отделение. В каждом из них по 30 коек. Все палаты для взрослых обеспечены подачей кислорода.

В дальнейшем отделение для взрослых обзаведется реабилитационной системой с беговым тренажером, системой подъема и перемещения пациента, электрокардиографом, суточным монитором ЭКГ, физиотерапевтическим оборудованием, беговыми дорожками, велоэргометром и другим оборудованием. Кроме того, детская офтальмология в ближайшее время получит офтальмомиотренажер и систему мультимодальной физиотерапии.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области