Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Частичная мобилизация в Ленобласти: военнослужащие обещают вернуться с победой

21.10.2022 11:35

Частичная мобилизация в Ленобласти: военнослужащие обещают вернуться с победой

В Ленинградской области идет сбор гуманитарной помощи для мобилизованных граждан. Неравнодушные люди собирают для земляков предметы личной гигиены, теплые вещи, медикаменты и продукты. Юные жители региона отправляют военнослужащим письма со словами поддержки. От солдат ребятам приходят ответы. Они обещают вернуться с победой.

ЛЕНИНГРАДЦЫ СОБИРАЮТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ

Жители Ленинградской области активно участвуют в дооснащении мобилизованных бытовыми предметами и продуктами. Они приносят все необходимое в штабы, организованные в рамках Всероссийской акции #Мывместе, после чего посылки отправляют военнослужащим.

Региональная организация «Боевое братство» собрала две тонны гуманитарной помощи, которую отвезли мобилизованным бойцам, проходящим подготовку в Луге. Помимо прочего солдатам доставили радиостанции, металлоискатели, электро- и бензоинструменты.

Во Всеволожске набирает силу движение «Своих не бросаем», которое возникло еще в начале специальной военной операции усилиями активиста Николая Жукова. Каждый день на пункт сбора всеволожцы приносят и передают гуманитарную помощь: термобелье, теплую обувь, медикаменты и гостинцы. После этого организатор акции лично везет груз в Белгород.

Родственники мобилизованных тоже не остались без поддержки. Специалисты социальной защиты оказывают адресную помощь по каждому обращению, включая вопросы выплат и соцобслуживания. Бесплатный номер единого контакт-центра: 8-800-600-0000. Для членов семей, чьи родственники находятся в зоне специальной военной операции, организована психологическая поддержка по телефону: 8-800-101-9791.

СОЛДАТЫ ОТВЕЧАЮТ НА ПИСЬМА ДЕТЕЙ

Военнослужащие из Ленобласти регулярно получают «детскую» почту. Огромные посылки с конвертами, в которых ребята пишут слова поддержки и пожелания победы, доставляют в войсковые части еще с сентября. От солдат уже стали приходить ответные весточки. «Я уверен, вы – наше будущее, и вы точно встали бы на защиту нашей Родины. Спасибо за теплые слова, за поддержку. Мы обязательно вернемся с победой, и вы будете нами гордиться», – пишет военнослужащий в ответ на одно из таких писем.

Пожелания и напутствия милым детским почерком трогают сердца даже самых суровых мужчин, которые в бою отдают долг родине и не просят помощи. «Здравствуй, Екатерина! Пишет тебе простой русский солдат. Благодарю тебя за поддержку, она очень важна для нас. Мы обязательно исполним все, что ты хочешь в своем письме», – говорится в одном из ответов солдата ребенку.

ЛЕНОБЛАСТЬ ПОМОГАЕТ МАРИУПОЛЮ

Тем временем представители Ленинградской области активно участвуют в восстановлении мирной жизни на освобожденной территории. В частности, они отстраивают заново жилой квартал в Мариуполе. В данный момент в городе трудятся 560 специалистов, работает 15 единиц техники.

С середины лета проведено полное обследование всех 77 домов жилого квартала, сделан ортофотоплан, что сильно облегчает работу специалистов. Среди объектов, закрепленных за Ленинградской областью в Мариуполе – 49 многоквартирных домов, общеобразовательная школа и детско-юношеская спортивная школа. Принято решение о демонтаже 14 домов, непригодных к ремонту. Их жильцам предоставят квартиры, а на месте зданий советской постройки возведут новые дома.

«Приоритетная задача – ввести в строй многоквартирные дома, чтобы обеспечить первичные условия для жителей Мариуполя. К сожалению, очень много домов со значительными повреждениями. Специалисты прикладывают все усилия, чтобы выполнить работу быстрее. Работы выполняются за счет федерального финансирования. На эти цели было выделено около 3 млрд рублей. Сегодня регион активно ремонтирует 35 объектов. Главное – работа поставлена на правильные рельсы. Хочу поблагодарить Минстрой России, наших инвесторов за оказанную поддержку и спецпредставителя Ленинградской области в ДНР Николая Циганова за контроль над стройкой. Восстановление подшефных территорий продолжим и усилим», – рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области