Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чем звери занимаются в лесу

09.07.2021 14:46

Чем звери занимаются в лесу

В Ленинградской области обитает множество различных видов животных. Одних можно встретить в повседневной жизни, а другие прячутся от человека в густой чаще. Зачастую даже сложно вообразить, чем звери занимаются под пологом леса. Хорошо, что люди изобрели фотоловушки, благодаря которым можно наблюдать за животными в их естественной среде обитания. «Леноблинформ» связался с начальником отдела экологического просвещения Нижне-Свирского государственного заповедника Анной Уфимцевой, которая рассказала о том, чем звери занимаются в лесу и как работают фотоловушки, снимающие животных.

Нижне-Свирский заповедник находится под наблюдением

Фотоловушка или лесная камера – это разновидность цифрового или пленочного фотоаппарата с функцией видеокамеры, предназначенная для съемки без участия человека. По словам Анны Уфимцевой, количество фотоловушек в Нижне-Свирском заповеднике меняется, их добавляют и убирают в зависимости от сезона и других обстоятельства.

Некоторые лесные камеры установлены на въездах-выездах с территории заповедника, чтобы фиксировать незаконное пребывание людей. Другие фотоловушки установлены именно в глубине леса: на звериных тропах или около нор животных. Они необходимы, чтобы получать информацию о жизни зверей и птиц в естественной среде обитания.

Лесная камера имеет датчик движения и срабатывает при появлении объекта в поле ее зрения. Круглосуточно она не работает, а включается, когда нужно. Весь записанный материал сохраняется на карту памяти, которую необходимо периодически менять. Получившиеся кадры рассматривают и изучают в офисе за компьютером.

Несмотря на то, что фотоловушки должны быть незаметными, лесные обитатели все равно обращают на них внимание. «Вообще животные часто замечают фотоловушки, потому что на них остается человеческий запах. Ломают их нечасто, скорее, просто избегают. Хотя было несколько случаев «вандализма» со стороны животных: совсем недавно черный дятел «раздолбил» нам одну ловушку, а в прошлом году кабан опрокинул другую камеру, установленную низко у земли», – рассказала Анна Уфимцева.

Черный дятел обнаружила замаскированное устройство и в течение нескольких дней методично расковыривал понравившуюся ему фотоловушку. Научным сотрудником, прибывшим проверять камеру, пришлось с сожалением констатировать, что с этого места еще долго не удастся получить новые кадры.


Приключения у «чесального» дерева

Фотоловушки устанавливают на лесных тропах. Иногда в поле их зрения попадают «чесальные» деревья, при помощи которых животные общаются друг с другом. Звери трутся об эти деревья, оставляют метки когтями и клыками. Таким образом они рассказывают о своем поле, возрасте, состоянии здоровья, желании спариваться. Это нужно для того, чтобы обозначить территорию в лесу, отогнать потенциальных конкурентов или привлечь самку. Животные определяют все это по специальным веществам, содержащимся как в сальных выделениях, так и в секрете, который выделяют специальные пахучие железы.

Меньше чем за месяц фотоловушка зафиксировала у такого «чесального» дерева медведя, волка и кабана. Звери медленно подходили к дереву, внимательно обнюхивали его, а затем оставляли собственные следы. Именно так работают лесные «социальные сети».

Вскоре после этого пришел хозяин «чесального» дерева – крупный взрослый медведь. Он также проверил «почту», а затем встал на задние лапы и начал спиной тереться о дерево. Судя по кадрам, этот косолапый намного больше других зверей, оставлявших на дереве следы.

«Несколько лет назад медведь выбрал себе участок леса и обозначил свое господство запаховыми метками. С тех пор никто не может его «победить», то есть оставить задиры от когтей выше, чем это делает хозяин участка», – говорится в ВК-группе «Нижне-Свирский государственный заповедник».

Как медведица медвежат спасала

Чуть позже неподалеку от этого «чесального» дерева фотоловушка зафиксировала медведицу с четырьмя медвежатами, бежавших по лесу. Как оказалось, они не просто гуляли по лесу, а спались от того самого крупного медведя, который является хозяином данного участка леса.

Удивительный факт, но медведи по своей природе являются каннибалами. Поеданием себе подобных занимаются взрослые самцы. Чаще всего они охотятся на маленьких медвежат, которые даже могут быть их собственными детьми. Поэтому основная задача медведиц – защитить своих детенышей от голодных взрослых самцов.

«Медведица на видео припустила бежать, потому что учуяла запах этого медведя. Убедилась, что территория все еще его, и спешила быстро увести потомство подальше. Самцы – всегда потенциальная угроза медвежатам, поскольку они могут уничтожить потомство, чтобы медведица снова стала «свободной» и была готова спариваться уже в этом году», – отметила Анна Уфимцева.

В этом году у медведицы родилось четыре детеныша. Подтвердить это удалось благодаря сети фотоловушек, расставленных на звериных тропах. Рождение четверых и более медвежат у бурых медведей – очень редкое явление, так как обычно приплод состоит из двух-трех детенышей. На территории Нижне-Свирского заповедника лишь в 1980-х годах был зафиксирован случай такого многочисленного выводка, однако с того наблюдения не осталось фотографий или видеоматериалов.

«Всем заповедником «болеем» за эту медвежью семью и надеемся, что у них все сложится благополучно: самке удастся оградить медвежат от любых опасностей и найти достаточное количество корма для пропитания. Сам факт рождения четырех детенышей в помете говорит о том, что в заповеднике имеются хорошие условия для обитания медведей, а также достаточное количество кормовых ресурсов», – говорится в ВК-группе заповедника.

Остается единственный волнующий вопрос – сможет ли медведица прокормить всех детенышей. Медведи всеядны, они будут есть то, что в данный момент доступнее всего. Это и молодые побеги растений, и трава, и любой животный корм, который им удастся найти, включая птенцов, мелких зверей и падаль.

«Теоретически медведица сможет прокормить потомство. Это зависит от ее способности находить корм. В принципе мы делаем для этого все, что можем: у нас нельзя собирать ягоды и любые дикорастущие растения. Все природные ресурсы используются только животными. Так что задача «матери-героини» – добыть их в конкурентной борьбе с другими крупными животными», – сообщила начальник отдела экологического просвещения заповедника.

Медвежата проведут с матерью весь теплый сезон и будут вместе зимовать. В течение следующего лета они также будут держаться вместе. Возможно, кто-то из них к следующей осени уйдет жить самостоятельно. Некоторые медвежата могут провести с матерью и две зимы. Многое зависит от настроения самой медведицы и от того, будет ли претендовать на нее самец-медведь.

Барсуки любят поиграть

Не все в лесу крутится вокруг пропитания и выживания. При наблюдении за барсуками складывается ощущение, что эти животные либо приводят себя в порядок, либо играют. А если барсуков никак не удается подкараулить у норы, значит они спят. «Я однажды весь день просидел у их норы, думал, не выходят, потому что жарко. Потом жара спала, сумерки уже – не выходят. Весь день, похоже, спят!» – рассказал сотрудник Нижне-Свирского заповедника Анатолий Смирнов.

На видео молодые, годовалые барсуки хорошо проводят время вместе. Они уже отделились от родительской норы и обустроили собственную «жилплощадь». Несмотря на то, что животные вышли из ребяческого возраста, игры и иные контактные взаимодействия остаются невероятно важной частью социальной жизни черно-белых куньих.

Барсуки обитают в норах. Иногда они очень обширны и даже превращаются в барсучьи городки со сложной системой входов-выходов и комнатами с разным назначением. «Эти животные очень чистоплотные и совершенно не выдерживают посягательств на свой аккуратизм. Например, менее щепетильная в вопросах чистоты лисица может заставить барсука покинуть свежевыкопанную нору, просто сходив внутри нее в туалет», – рассказала Анна Уфимцева.

Фото и видео из ВК-группы «Нижне-Свирский государственный заповедник»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области