Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

В Сосновом бору вспоминали ликвидаторов ЧАЭС

27.04.2016 11:13

Вчера в Сосновом Бору прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 30-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В мероприятиях приняли участие делегации всех муниципальных районов 47-го региона во главе с губернатором Александром Дрозденко.

Выступая перед собравшимися на митинге, который прошел на мемориале жертвам ядерных катастроф и радиационных аварий, глава Ленинградской области отметил, что 30 лет назад в Чернобыле произошла трагедия, затронувшая судьбы жителей и нашего региона: порядка 2500 специалистов были призваны ликвидировать последствия аварии, а около 12 000 человек оказались в зоне выпадения радиоактивных осадков.

«В те трагические дни три десятилетия назад мало кто из обычных людей понимал, катастрофа какого масштаба произошла. Это понимали ликвидаторы, которые шли на риск, чтобы как можно скорее локализовать последствия аварии, — отметил Александр Дрозденко. — Ценой своего здоровья, а подчас и жизни, им это удалось. И наш долг — заботиться как о ныне живущих чернобыльцах, так и о вдовах и несовершеннолетних детях погибших, увеличивая размеры социальной поддержки».

Александр Дрозденко, руководители Соснового Бора и члены делегаций районов 47-го региона возложил цветы к мемориалу «Жертвам ядерных катастроф и аварий».

Во Дворце Культуры, глее прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил благодарности губернатора и ценные подарки членам Ленинградского областного отделения общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

Губернатор подчеркнул, что авария в Чернобыле заставила специалистов сделать серьезные выводы о работе с мирным атомом, благодаря чему сегодня Ленинградская атомная электростанция входит в число наиболее безопасных АЭС, а строящаяся ЛАЭС-2 изначально проектировалась с учетом новых требований к подобным объектам.

По предложению главы 47-го региона день памяти подвига ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС станет общеобластным и будет ежегодно проводиться 26 апреля в Сосновом Бору.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора