Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дело недобросовестного чиновника-взяточника направлено в суд

07.09.2022 11:09

Дело недобросовестного чиновника-взяточника направлено в суд

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя государственного предприятия, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, а также превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Следственного комитета Ленинградской области.

По данным следствия бывший исполняющий обязанности директора Ленинградского областного государственного предприятия «Пригородное дорожное ремонтно-строительное управление № 1», расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области, в период с 2018 года по 2020 год получил от генерального директора коммерческой организации взятку в виде оказания услуг имущественного характера на сумму не менее 3 159 089 рублей. Должностному лицу были бессрочно предоставлены транспортные средства на безвозмездной основе за оказание содействия в заключении договоров на выполнение работ и общее покровительство в пользу взяткодателя.

Часть из заключенных договоров были оформлены с нарушением действующего законодательства – путем проведения неконкурентной закупки у единственного поставщика, то есть без допуска иных конкурентов этой коммерческой организации к участию в закупке. Тем самым должностное лицо превысило свои полномочия.

Кроме того, достоверно зная о том, что возглавляемое им предприятие находится в стадии банкротства, обвиняемый заключил сделку с другой организацией об оказании юридических услуг на возмездной основе, имея при этом в своем распоряжении сотрудников предприятия, также занимающихся указанным видом деятельности. Злоупотребив своими должностными полномочиями, обвиняемый подписал фиктивные договоры и впоследствии акты приемки-сдачи выполненных услуг, по которым была произведена оплата в сумме 686 256 рублей 89 копеек.

По выявленным фактам в отношении 44-летнему фигуранта дела выдвинуты обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области