Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

День России по-ленинградски

15.06.2021 16:34

День России по-ленинградски

Один из самых главных и объединяющих праздников нашей страны прошел в Ленинградской области дружно и по семейному, с общим патриотическим настроем, но со своим колоритом и набором мероприятий в каждом районе.

Накануне Дня России губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил в Доме правительства региона государственные награды, подчеркнув, что в успехах области есть вклад каждого из собравшихся в торжественном зале.

«Ленинградская область, не имея нефтяных богатств, является в экономике страны регионом с высокой инвестиционной привлекательностью. Каждый день мы пишем историю нашего региона, и новые страницы в этой истории написаны вами. Спасибо вам большое за труд», – поблагодарил Александр Дрозденко.

Среди награжденных были медицинские работники, работники культуры, науки и производства, педагоги, волонтеры, юные спасатели. Благодарность оргкомитета по проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне объявлена художественному руководителю симфонического оркестра Ленинградской области Михаилу Голикову, медаль ордена «Родительская слава» вручена многодетной семье Дмитрия и Натальи Клименко из Всеволожска, свидетельство на право получения гранта Президента РФ вручено молодому ученому Курчатовского института Олегу Утесову.

Особой наградой Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за проявленную силу воли и стремление к победе посмертно награжден хоккеист- параолимпиец Рафаэль Зиновьев.

 

В субботу, 12 июня, во всех районах Ленинградской области в небо поднялись флаги России, прошли многочисленные спортивные соревнования, культурно-досуговые мероприятия и концерты на свежем воздухе, а также многочисленные патриотические акции, в том числе акция «Триколор», в рамках которой волонтеры раздавали на улицах ленточки в цветах российского флага и молодежные флеш-мобы. Также в этот день многим юным ленинградцам торжественно вручили первые паспорта. Отдельная культурная программа ждала пользователей соцсетей в онлайн-пространстве. Событий очень много, поэтому перечислим лишь некоторые, особенно яркие.


День России в Ленинградской области официально начался с торжественного поднятия Государственного флага России и флага Ленинградской области, с участием главы 47 региона Александром Дрозденко. Событие произошло над Невой в символическом месте – на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга — в деревне Новосаратовка Свердловского городского поселения Всеволожского района.

«На деле же мы не делим границ с соседями. Мы живем, как одна дружная семья, у нас много общих планов, но мы хотим, чтобы люди, которые сейчас плавают по Неве, эту границу видели. России —ура!», — отметил во время своего выступления губернатор Ленинградской области. 

После поднятия флагов под звуки гимна России Александр Дрозденко вручил паспорт шести 14-летним жителям Всеволожского района. И дал старт фестивалю творчества «Россия-Родина моя!» в честь Дня России в городском парке «Песчанка» во Всеволожске.

В этот же день во Всеволожске от Румболовской горы стартовал автоквест «Карта времени», посвященный Дню России и 80-летию Дороги жизни. В заезде участвовали 20 команд, которым предстояло найти зашифрованные локации, пройти испытания, выполнить задания и испытать свою команду на прочность. Организатором автоквеста выступил «Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области, созданный в 2020 году в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Тем временем в Гатчине – новой столице 47 региона, на территории Приоратского парка, праздник начался с фестиваля бега. Под лозунгом «Спорт — норма жизни!» по аллеям Приоратского парка пробежали дети, профессиональные спортсмены и любители из разных районов Ленинградской области. Каждый из них выбрал во время регистрации удобную для себя дистанцию ─ 100 м, 200 м, 1,5 км или 5 км, а для самых маленьких бегунов были организованы семейные эстафеты. Победителей и призеров ожидали медали и призы. А затем гостей и жителей города порадовал праздничный концерт на открытой сцене в Революционном переулке.

В Выборге в День России открылся первый в области театральный фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация». С 12 по 14 июня на площадках Выборгского замка и библиотеки Алвара Аалто проходили драматургическая лаборатория и спектакли в исполнении актеров Театра «На Литейном» ─ «Перемирие» и «Тот самый М.». В дальнейшем фестиваль планируется проводить ежегодно в различных городах и населенных пунктах Ленинградской области для создания уникальных арт-туристических маршрутов в регионе. 

В Ломоносовском районе главный праздник «Я люблю свою страну!», организованный районным центром культуры и молодежных инициатив, прошел на главной площади Большой Ижоры. Местная молодежь подготовила для всех жителей творческое поздравление и организовала флешмоб «В кругу друзей» — объединившись в хоровод, молодые люди сняли видеоролик, который был опубликован в социальных сетях. 

Центральная площадь Приозерска принимала концерт «Русь! Россия! Родина моя!», а перед этим в торжественной части праздничных мероприятий лучшим приозерцам были вручены заслуженные награды за вклад в развитие города, района и России. Среди наград — диплом победителя Всероссийского смотра-конкурса «Детский сад года» и медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» жительнице Приозерска Светлане Жуковой, которая спасла провалившегося под лёд Вуоксы ребенка.

Насыщенная праздничная программа были организована в Киришах, в парке для роллеров и скейтбордистов, благоустроенном в 2017 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда. Среди традиционных мероприятий привлек особое внимание городской флешмоб «Женщина в красном». Большая культурная программа ждала жителей Тосненского района, который традиционно в День России отмечает День города Тосно. В этот день на многочисленных  концертных площадках выступали самодеятельные и профессиональные артисты, ди-джеи, танцевальные и рок-группы. А завершился вечер огненным шоу. С юбилеем города совпал День России и в Кировске, который отметил свой 90-летний юбилей торжествами, концертами, с участием знаменитого местного коллектива барабанщиц «Фейерверк» и специально приглашенной популярной группы «НА-На», и праздничным салютом над Невой.

Народное гуляние «Славься, страна, мы гордимся тобой!» состоялось в парке «Ильинка» города Волхова. В Кингисеппе праздничная программа, посвященная Дню России с вручением паспортов проходила в парке «Романовка». В Лужском районе праздничный концерт «Моя Россия», с участием вокально-инструментального ансамбля «Радуга», прошел на главной площади города Луги. В Тихвине народный праздник под гимн проходил на площади Мерецкова у здания администрации, а в Волосово традиционный районный праздник народного творчества «С любовью к России моей!» состоялся у городского досугового центра «Родник», где до самого вечера, сменяя друг друга, коллективы города и района радовали горожан своим творчеством. Прошел городской праздник «Моя Россия – моя страна», с подъемом флага, вручением паспортов и концертно-развлекательной программа для жителей города и в Сосновом Бору около дворца культуры «Строитель». В Бокситогорске праздничную программу «С Днем России!» провел городской культурно-досуговый центр, на Комсомольской улице. Праздничные мероприятия прошли в Сланцах, в городском парке культуры и отдыха. Здесь радушную атмосферу для жителей и гостей создавали творческие коллективы городского дома культуры. В Подпорожье взрослые и дети – подпевали артистам концерта «Ты живи, моя России!» на площади около Дома культуры. В Лодейном Поле концерт прошел в большом зрительном зале Дома народного творчества, где земляков порадовал заслуженный народны коллектив, ансамбль песни и танца «Северные узоры», который в этом году отметил свой 50-летний юбилей.


На следующий день, в воскресенье, 13 июня, в Ленобласти праздновали два национальных праздника – вепсский праздник «Древо жизни» и татарский «Тосненский Сабантуй — 2021». 

Вепсский праздник «Древо жизни – 2021. eli-oli jogi. жила-была речка» в этом году проходил в смешанном формате — онлайн на странице Вепсского центра фольклора в социальной сети «ВКонтакте» и на территории вепсского центра фольклора в селе Винницы Подпорожского района. Зрителей ждали выставки и видео-презентации декоративно-прикладного творчества, фотографии, театральные зарисовки и музыкальные выступления мастеров и творческих коллективов Подпорожского и Лодейнопольского районов, и Республики Карелия, посвященные рыбалке и вепсскому быту.

Татарский праздник окончания посевной страды «Тосненский Сабантуй» в этом году состоялся на территории поселка Шапки на берегу Нестеровского озера в Тосненском районе Ленобласти. Организаторы подготовили обширную культурно-развлекательную программу, лучшие фольклорные коллективы области исполнили татарские, башкирские, русские песни и красочные национальные танцы, а самым ярким событием стала традиционная борьба батыров на поясах «Куреш»

Кроме того, во Всеволожском, Выборгском и Кингисеппском районах прошли музыкальные мероприятия: концерт камерной музыки для дуэта арф «Через столетия», музыкально-познавательная программа «Из 1000 планет – Земли прекрасней нет» и концерт  Уральского хора.

Длинные выходные завершились14 июня. В этот день в Волховском и Лодейнопольском районах состоялись футбольные соревнования, во Всеволожском и Кингисеппском районах прошли детские мероприятия «Выходи гулять», игровые программы и конкурс рисунков на асфальте «Нарисуем этот мир», а в Выборгском районе — первенство города по парусному спорту.


Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области