Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дрозденко во Всеволожском районе

29.07.2022 11:03

Дрозденко во Всеволожском районе

В середине недели, 27 июля, состоялась рабочая поездка губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко во Всеволожский район. Программа была более чем насыщенной: в поисках идеального «рецепта счастья» для ленинградцев глава региона посетил три новых школы, детский сад, поликлинику, инновационный центр в сфере ЖКХ и даже салон красоты.

 

Школа-сад в Осельках

С самого утра глава 47 региона направился в поселок Осельки, где закончилось строительство средней общеобразовательной школы с детским садом. Старая деревянная школа, которая была построена еще в 20-е годы, была рассчитана только на обучение с первого по восьмой класс. В новой школе местная детвора сможет учиться с ясельной группы и до выпускного в 11 классе.

Трехэтажное здание включает в себя три блока: начальная школа, средняя школа и детский сад. В дошкольном отделении шесть групп с раздевалками, игровыми и спальными комнатами: одна ясельная, четыре для детей от 3 до 7 лет, а также группа компенсирующей направленности для детей с нарушениями развития речи. Для начальных классов предусмотрены отдельный вход, игровые комнаты и спальни для групп продленного дня. Для старших классов оборудованы учебные классы, мастерские, кружковые кабинеты. Кроме того, в школе предусмотрены актовый и спортивный залы, библиотека, столовая, медпункт и даже тир для стрельбы из пневматического оружия с дистанцией 50 м.

Сейчас в образовательном комплексе уже все готово к приему детей: помещения и кабинеты оснащены мебелью и необходимой техникой, закуплены спортивный инвентарь и оборудование для актовых залов.

«Новой школе — новых успехов! Желаю, чтобы школа стала не только вторым домом для ребят, но и самым любимым местом, которое они с теплом будут вспоминать всю жизнь», — написал Александр Дрозденко в книге почетных гостей новой школы.

 

Инновации в сфере ЖКХ

Следующим пунктом назначения стал ситуационный центр Единой диспетчерской службы многоквартирных домов группы компаний «КВС», которая на территории Всеволожского района обслуживает дома в Янино и Новом Сертолово.

В центре губернатору рассказали, что единая диспетчерская служба круглосуточно принимает заявки и обращения жителей (в среднем 150 в сутки), распределяет и контролирует исполнение заявок. Искусственный интеллект, который лежит в основе инновационной диспетчерской, позволяет в режиме онлайн следить за порядком и спокойствием на территории жилого комплекса, и оперативно реагировать на любые происшествия. Такая система позволяет администрации района и надзорным ведомствам иметь доступ к данным о ситуации в жилом фонде из «единого окна», что повышает прозрачность оказания услуг ЖКХ и усиливает контроль за качеством обслуживания населения.

«Стоит внимательно изучить положительный опыт работы инновационной диспетчерской, которая обеспечивает высокий уровень сервиса, комфорт жильцов и рассмотреть возможность использования его в работе других управляющих компаний и организаций сферы ЖКХ, которые связаны с обслуживанием жилого фонда», –прокомментировал увиденное в ситуационном центре Александр Дрозденко.

 

Рецепт счастья для ленинградцев

В городе Мурино Александр Дрозденко первым делом встретился с участницей «Команды 47» Региной Рупп, чей салон красоты «Рецепт счастья» бесплатно прихорашивал ветеранов ко Дню Победы. В начале июля Регина родила младшую дочку и потому не смогла прийти на общую встречу активистов. Поэтому губернатор решил сам навестить ее салон и лично вручить благодарность, форму «Команды 47» и детские игрушки.

Сегодня, уже в качестве многодетной мамы, Регина продолжает свои добрые инициативы. Она отдала губернатору шесть бесплатных сертификатов на услуги салона и попросила передать их нуждающимся многодетным мамам. Александр Дрозденко доверил этот выбор главе администрации Мурино Алексею Белову.

«Вот он рецепт счастья — заботься о других и счастье к тебе придет. Когда объявляли Год Команды 47, даже не предполагали, что наши люди так дружно откликнутся, будет столько много интересных идей, проектов. И наш обычный тематический год превратился в общественное движение, о котором уже знают далеко за приделами области. Я уверен, что наша слаженная Команда 47 обязательно продолжит дружно работать и дальше», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В этот же день на улицах Мурино Александр Дрозденко встретил старых знакомых, еще одну многодетную семью – Владимира Катана и тройняшек. В ноябре губернатор приезжал к молодым родителям в гости и вручал коляску для новорожденных, а сегодня папа пришел поблагодарить главу региона за помощь и поддержку.

 

Новые образовательные площадки и поликлиника в Мурино

И все же главной целью поездки Александра Дрозденко в Мурино была проверка готовности к началу учебного года сразу двух новых школ, детского сада и помещения под амбулаторно-поликлиническое учреждение.

В западном Мурино, на улице Графской, д.10, ждет открытия новая школа на 1175 мест. В здании четыре этажа и 70 кабинетов, в том числе 24 – для учащихся начальной школы. Для занятий спортом — два учебных зала с раздевалками и душевыми, для культурных мероприятий – актовый зал на 540 мест, для завтраков и обедов – просторная столовая на 625 посадочных мест. И особая гордость школы — мастерские по обработке древесины и металла, мастерские по обработке ткани, помещения для творчества и дополнительных занятий.

«Когда я учился, такого даже присниться не могло. Начиная с внешнего вида, она впечатляет», — поделился впечатлениями от посещения школы Александр Дрозденко.

На соседней улице (Шувалова, д. 22, к. 3) в новом детском саду на 100 мест губернатору показали новые группы, залы для физкультурных и музыкальных занятий и методический кабинет. А в восточной части города, на улице Шоссе в Лаврики, д. 66, корп. 2, где ждет открытия школа на 565 мест, Александр Дрозденко осмотрел бассейн, спортзал, учебные классы с интерактивными досками. А также стадион с полем для мини-футбола, беговой дорожкой, площадками для волейбола и баскетбола на пришкольной территории.

На Воронцовском бульваре, д. 21, корп. 1 губернатор вместе с председателем комитета по здравоохранению Сергеем Вылегжаниным осмотрели помещение новой детской поликлиники. На выкуп этого здания Ленобласть направит часть средств федеральной премии за достижение высоких показателей социально-экономического развития, которую регион получил за 2021 год. Сергей Вылегжанин заверил, что оснащение здания будет завершено в этом году и в январе 2023 поликлиника начнёт работу.


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области