Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Евгений Домрачев: В композиции памятника – «полуторка», вырывающаяся из блокадного кольца

27.01.2012 16:37

В день 68-й годовщины снятия блокады Ленинграда на десятом километре Дороги Жизни состоялось торжественное открытие памятника легендарному блокадному грузовику – «полуторке» ГАЗ-АА.

«С идей установки памятника «полуторке» в правительство области в прошлом году обратились Благотворительный фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия фон «Древо жизни» и Фонд в помощь детям военнослужащих «Забота», и мы с готовностью поддержали этот замысел, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев. - «Полуторка» - ГАЗ-АА – давно стала символом Дороги Жизни. Это грузовик-фронтовик, машина-солдат и машина-труженик, на тысячи «полуторок» легла основная нагрузка по вывозу истощенных людей из окруженного Ленинграда и доставке в него продовольствия и боеприпасов. Созданием памятника мы хотели почтить память погибших и выразить свое уважение подвигу блокадников».

Грузовые автомобили ГАЗ-АА производились в Советском Союзе с 1932 по 1950 год. Машина обладала конструктивной грузоподъемностью до полутора тонн (отсюда и просторечное название «полуторка»), однако в реальности использовалась с почти двукратным перегрузом. В период блокады «полуторка» была основным транспортом Дороги Жизни, по которой ежедневно перевозили в оба конца около 6 тыс. тонн грузов.

«Вершину Румболовской горы во Всеволожске мы нашли лучшим местом для памятника, - рассказал Евгений Домрачев. – Здесь, рядом с Дорогой Жизни, расположен храмовый комплекс и часовня, по другую сторону трассы – монумент погибшим воинам-афганцам. То есть в этом месте адекватное окружение, и, кроме того, памятник отлично просматривается с дороги из окон проезжающих машин. Сама «полуторка» выполнена из бронзы. В композиции памятника круговое основание символизирует кольцо блокады, и из которого вырывается легендарный блокадный грузовик».

Это уже второй памятник «полуторке», установленный в Ленинградской области. Еще один монумент находится по другую сторону ледового пути через Ладогу – в районе мыса Кобона, у деревни Дусьево.

Максим Федоров, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района