Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как в Ленобласти оформить опекунство над ребенком

06.10.2022 16:50

Как в Ленобласти оформить опекунство над ребенком

В рамках совместного проекта комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и благотворительного фонда «Дети ждут» в 47-м регионе был создан банк данных детей, оставшихся без попечения родителей. На сайте sirota-lo.ru можно не только ознакомиться с анкетами ребят из детских домов Ленобласти, но и получить важную информацию.

На портале предоставлена подробная инструкция, как жителю Ленинградской области стать опекуном ребенка из детского дома. Для начала надо получить заключения о возможности быть опекуном. Его должен выдать орган опеки и попечительства по месту жительства, но перед этим необходимо подготовить пакет документов. В него входят заявление на получение заключения, автобиография, справка с места работы, копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги по месту жительства, справка органов внутренних дел об отсутствии судимости, свидетельство о браке, медицинское заключение о состоянии здоровья, копия пенсионного удостоверения и документ о прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном или приемным родителем.

Если документы в порядке, то в течение трех дней представители органа опеки и попечительства проведут обследование жилищно-бытовых условий кандидата, где будет жить приемный ребенок. Затем в течение десяти дней кандидат получит заключение о возможности быть опекуном, либо письменный отказ в выдаче такого заключения с обоснованием. Документ действителен два года с момента выдачи.

После получения заключения кандидат может выбрать ребенка, которого бы он хотел взять под опеку. Для этого нужно обратиться к оператору банка данных детей Ленобласти или напрямую в органы опеки и попечительства и рассказать о своих пожеланиях касательно малыша. В течение десяти дней оператор предоставит гражданину для ознакомления сведения о детях, которые могут ему подойти. Если желаемого ребенка найти не удалось, то кандидат может оставить заявление о поиске. Тогда оператор будет знакомить его с вновь поступившими анкетами детей.

Если кандидат выбрал ребенка, которого хочет взять под опеку, то оператор выдает ему направление на посещение малыша. Оно действительно только десять дней. Затем гражданин должен лично встретиться с ребенком и решить, готов ли он стать его опекуном. Об этом решении надо письменно сообщить ответственному оператору. Если кандидат отказывается от этого права, то он может получить направление на посещение другого малыша.

Если же гражданин твердо решил стать опекуном ребенка, с которым встретился и познакомился, то ему надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. С собой необходимо взять согласие на ребенка, заявление с просьбой назначить гражданина опекуном, заключение о возможности быть опекуном, а также все документы, с которыми он получал это заключение.

Через десять дней со дня предоставления пакета документов орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка выдаст кандидату акт о назначении опекуном, на основании которого можно забрать малыша из приюта в новую семью.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области