Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Катайтесь на здоровье и без травм!

13.02.2023 14:35

Катайтесь на здоровье и без травм!

Напоминаем о необходимости соблюдать правила безопасности во время катания на надувных ватрушках (тюбингах).

Следственное управление СК России по Ленинградской области предупреждает граждан об опасности катания на тюбингах в непредназначенных для этого местах.


Фото: pixabay

Взрослые должны обеспечивать безопасность детей и подростков во время зимних развлечений. «Ватрушки» быстро разгоняются (до скорости в 60 км/ч). Управлять ими невозможно, а при неудачном падении травмы получаются очень тяжелыми.

Подобные случаи произошли и в Ленинградской области. По ним следственное управление организовало процессуальные проверки. Так, 12 февраля 2023 года во Всеволожском районе девятилетняя девочка при спуске на «ватрушке» по необорудованному для этого рельефу столкнулась с деревом и получила травмы. В тяжелом состоянии ребенка госпитализировали. Сейчас угрозы ее жизни нет.

В Тихвине недалеко от городского пляжа десятилетний мальчик, катаясь на «ватрушке», врезался в столб уличного освещения. В результате ребенок попал в больницу с различными повреждениями. В настоящее время его жизни ничто не угрожает, состояние стабильное.

Анализируя все эти происшествия, специалисты еще раз напоминают гражданам о необходимости тщательно соблюдать меры безопасности, пользуясь спортивно-развлекательным инвентарем.

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», создавать условия для массового отдыха жителей и обеспечивать их безопасность должны органы МСУ.

В адрес руководителей администраций муниципальных районов направлена информация о том, как не допустить катание людей со склонов на горных лыжах, сноубордах, тюбингах и санках в необорудованных местах. Среди профилактических мер – устанавливать в парках, лесных массивах, в пределах или вблизи населенных пунктов информационные щиты, оповещающие об опасности катания на указанном участке, выставлять ограждения.

Берегите себя и свою жизнь!

1676293972vatrushki.jpg

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Подготовил Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка