Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Классика или современность. Какой вариант выберут жители Приозерска?

12.04.2021 14:45

Классика или современность. Какой вариант выберут жители Приозерска?

С 26 апреля по 30 мая приозерцы смогут выбрать один из двух предложенных проектов благоустройства территории возле КЦ «Карнавал», которые существенно отличаются друг от друга.

Проект компании ООО «АльфаЭкоПроект» выполнен в классическом стеле, более привычном для восприятия. Компания разработчиков ориентировалась на архитектуру здания Культурного центра, построенного в конце 60-х годов. Поэтому для функционального наполнения пространства было предложено использовать скамейки и фонари данной стилистики. При этом скамьи предлагаются разной формы - круглые, огибающие существующие деревья, или зигзагообразные.
Кроме четырёх площадок для отдыха, соединённых между собой сетью пешеходных дорожек с набивным покрытием, предлагается создать зону с сенсорным садом. В нём планируют высадить растения, направленные на комплексное восприятие всеми органами чувств. Например, ароматные травы, такие как мелисса, тимьян, мята, шалфей и прочие. Из кустарников - сирень и можжевельник.
На одной из них вблизи водоема может быть установлена деревянная платформа, с которой удобно кормить водоплавающих птиц. На деревьях предлагается разместить домики и кормушки для белок.

Студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в своем проекте постарались отразить своё видение комфортной городской среды, требующей современных решений.
Территория в их проекте делится на 3 зоны. Первая - входная для фотографирования с артобъектом. На второй - вместо одного из мостов предлагается сделать большой деревянный настил на винтовых сваях со спуском к воде. На третьей - высадить многолетние травы, установить оборудование, деревянную террасу для отдыха. Рядом с ней на мелкогравийном покрытии обустроить спортивную площадку для легких тренировок на свежем воздухе. На всех участках предлагаются системы освещения, озеленения, устройство покрытий в зависимости от функциональной зоны, замена и установка нового современного оборудования

Проголосовать за свой вариант комфортного Приозерска можно, зайдя по ссылке 47.gorodsreda.ru.
Ознакомиться с дизайн-проектами можно уже сейчас на сайте администрации в разделе «ЖКХ – Формирование комфортной городской среды».

 

На снимках: проект компании ООО «АльфаЭкоПроект»; проект студентов СПБГАСУ.

Иллюстрации предоставлены Е. Тихоновой
Источник: Ирина Колчак в вк-сообществе «Газета КРАСНАЯ ЗВЕЗДА г. Приозерск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района