Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Клеопатра – не царица, а амурская тигрица

29.12.2021 13:07

Клеопатра – не царица, а амурская тигрица
В канун года Тигра в Ленобласти появился собственный живой полосатый символ Нового года. И не какой-нибудь, а самый настоящий амурский или, как его еще называют, уссурийский или дальневосточный. В живой природе этот подвид обитает в лесах тайги на Дальнем Востоке, а в Ленинградской области он проживает в «Зоопарке на Лампушке» вблизи деревни Раздолье Приозерского района.

Если точнее, то это не «он», а «она». Тигрица совсем еще маленькая, но уже сейчас демонстрирует царские замашки, да и зовут ее соответственно статусу – Клеопатра.

Если вы уже бывали в этом приозерском зоопарке, то знаете, что он претендует на звание главного конкурента Ленинградскому зоопарку: сейчас в нем содержится уже более 400 животных и птиц, в том числе редких, и с каждым годом их количество увеличивается. Конечно, количество не всегда означает качество, но как мог лично убедится наш корреспондент, в «Зоопарке на Лампушке» животных не обижают. Для каждого «постояльца» здесь разработан отдельный рацион, на основе рецептов Московского зоопарка, а также выделено пространство, где есть и уютное укрытие с теплым полом, и просторный загон для прогулок на свежем воздухе, и игровые площадки. Причем строительство новых вольеров и перепланировки старых ведутся регулярно, в зависимости от возраста и возрастающих потребностей населения зоопарка.

Новой обитательнице зоопарка тигрице Клеопатре, приехавшей из далекого Владивостока, тоже выделили отдельный просторный вольер, где достаточно места для игр, пробежек и прочих активностей, которыми должна быть наполнена жизнь здорового тигренка. А когда она подрастет, ее переведут в новое, еще более просторное помещение. Диета у малышки тоже индивидуальная. Сотрудники зоопарка следят, чтобы она получала все необходимые растущему организму витамины и микроэлементы. Помимо молока, в котором, как любой ребенок, все еще нуждается маленькая Клеопатра, она получает индейку и говядину на костях, а также специально подобранные витаминные добавки для роста.

Тигрица растет игривой и общительной. С ближайшими соседями по зоопарку переговаривается с помощью мурчащее-рычащих звуков, а уж своим посетителям из числа сотрудников зоопарка, которые имеют почетное право ухаживать за маленькой царицей, готова буквально залезть на голову. Но даже в таком юном возрасте Клеопатра –прежде всего хищник, а значит может представлять опасность: невзначай, играючи, прикусить или сбить с ног.

Взрослый амурский тигр считается одним из самых опасных хищников. Его вес может достигать 350 кг, а длина тела от конца носа до корня хвоста – трех метров. Этот зверь обладает огромной силой и отлично развитыми органами чувств, которые помогают ему в охоте даже на крупную добычу, кабана или оленя. Чтобы поймать свою жертву, тигр как можно ближе подбирается к ней ползком, выгнув спину и упираясь задними лапами в землю, а затем настигает ее несколькими мощными и стремительными прыжками. При этом тигр не любит долго бегать, и если бросок завершился неудачей, в большинстве случаев предпочитает не преследовать добычу, а искать новую.

Несмотря на опасность, тигр сам не редко становится добычей. По большей части из-за красивой шкуры и «охотничьей славы» для тех, кто отваживался охотиться на этого грозного хищника. Все это привело к тому, что в природе амурских тигров осталось так мало, что каждая встреча с ними – настоящее событие. Но, благодаря усилиям природоохранных организаций, в последние годы численность этого вида в России опять стабильно растет. По данным АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра», которая была создана Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина, на данный момент в России обитает свыше 600 амурских тигров.


Фото: pixabay.com
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области