Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Колтушский конфликт застройщиков и жителей: чья возьмет?

16.01.2014 20:11

На территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши» разгорелось противостояние между строителями и местными жителями, противниками стройки. Последние уповают на помощь губернатора.

«Яблоком раздора» является земельный участок площадью 4 гектара, на котором застройщик ООО «Сигма» планирует возвести малоэтажный жилой комплекс, согласно условиям выигранного в 2011 году аукциона.

Местные жители протестуют: по их мнению, своими действиями строители разрушают исторический облик уникального природного заповедника «Колтушские высоты». Прокуратура уже потребовала у суда признать незаконным разрешение на строительство на указанном земельном участке. Парадокс в том, что строители действуют по букве закона.

История конфликта

В 2011 году земельный участок площадью 4 га был признан «неиспользуемым». Документально участок находился в пользовании у института имени академика И.П.Павлова. Затем право собственности на землю получил фонд «РЖС». Участок площадью 4 га был выставлен на торги на заключение договора аренды под комплексное освоение под жилую застройку. Аукцион выиграла ООО «Сигма», входящая в группу компаний «КСК» («Колтушская строительная компания»).

Как сообщили Леноблинформ в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, в октябре 2013 года администрацией МО «Колтушское сельское поселение» организации-застройщику ООО «Сигма» выдано разрешение на строительство жилого комплекса на земельном участке с кадастровым номером 47:09:01060001:18, прилегающем к объекту Всемирного наследия «Научный городок врача-физиолога Павлова И.П.».

Кроме того, и.о. главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» приняла постановление «Об утверждении проекта планировки территории (ППТ) земельного участка, расположенного в с. Павлово Всеволожского района Ленинградской области».

По информации, опубликованной в одной из соцсетей представителями инициативной группы «Спасем Колтуши», земельный участок, о котором идет речь, издавна использовался жителями Колтушей, Санкт-Петербурга и пригородов для отдыха летом и катания на беговых лыжах зимой.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ активист инициативной группы «Спасем Колтуши» Антон Гордюк, 6 июня 2013 года активисты группы «Спасем Колтуши» сумели добиться в Ленинградском областном суде решения об отмене постановления Колтушской администрации, которым был утвержден проект планировки и застройки участка. Однако 3 октября 2013 года и.о. главы Колтушской администрации Людмила Грянкина повторно утвердила этот проект, строительные работы на участке начались 3 января 2014 года.

Прокуратура против застройки

Ситуация с застройкой в Колтушах привлекла внимание прокуратуры. Специалисты областного надзорного ведомства провели проверку, их интересовало разрешение на строительство, выданное колтушской администрацией ООО «Сигма».

Ранее комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области не выявил нарушений при выдаче этого разрешения,

Однако прокуроры нашли нарушение законодательства: по их мнению, администрацией поселения при утверждении проекта планировки территории не разработан и не утвержден проект зоны охраны объектов культурного наследия, предусматривающий соответствующие режимы использования территории земельного участка. Кроме того, проектирование и проведение работ на территории не согласовано с органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия.

Также в ходе проверки прокуратура установила, что спорный земельный участок непосредственно граничит с объектами культурного наследия и на него распространяются ограничения, установленные федеральным законом № 73-ФЗ.

В связи с этим всеволожский городской прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконным действия администрации Колтушей по утверждению ППТ данного земельного участка и разрешению на его застройку. Прокурор потребовал приостановить работы. Рассмотрение гражданского дела Всеволожским городским судом назначено на 10 февраля.

Кроме того, прокуратурой области по фактам нарушений должностными лицами комитета по культуре порядка учета объектов культурного наследия на имя вице-губернатора Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Активисты: «Мы пытаемся помочь губернатору сохранить уникальные объекты»

В среду, 15 января, жители Колтушей установили палаточный лагерь у участка, на котором ведется застройка. По словам Антона Гордюка, таким жестом они пытаются привлечь внимание губернатора Александра Дрозденко.

«Пока идет разбирательство в суде, объект ЮНЕСКО уничтожается. Палаточный лагерь развернут для того, чтобы власти приостановили строительство до момента вынесения судебного решения», – полагают защитники.

«Два года наша инициативная группа шла по цивилизованному пути, – говорит активист. – Мы писали обращения, жалобы и заявления в прокуратуру, областные комитеты по архитектуре и градостроительству, по культуре, по природным ресурсам, депутатам Госдумы и даже в Министерство иностранных дел».

Активисты обращались с исками в суд. Так, 6 июня 2013 года их иск, запрещающий уничтожение ландшафта, был удовлетворен Ленинградским областным судом.

«Мы собрали деньги на разработку проекта особо охраняемой природной территории «Колтушские высоты», помогали в его разработке. Мы просили одного – соблюдать закон. Сохранить памятник природы «Колтушские высоты», объект ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши», парк имени И.П. Павлова – то есть выполнить то, что власти Ленинградской области и так должны выполнять», – рассказал Антон Гордюк.

Он добавил: «Разбив палаточный лагерь среди холода и грохота бульдозеров, мы хотим донести до общества факт – на наших глазах попирается закон, а чиновники делают вид, что не в силах ничего сделать!»

Своим поступком активисты пытаются привлечь к проблеме внимание Александра Дрозденко.

«Мы пытаемся помочь губернатору сохранить уникальные объекты культурного наследия. И ждем от него реакции, потому что, как нам кажется, наши интересы совпадают. Мы настаиваем, чтобы губернатор принял срочные меры по прекращению земляных работ на участке», – говорит Антон Гордюк.

Строители – заложники ситуации?

По словам помощника генерального директора «Колтушской строительной компании» Николая Кычева, на сегодняшний день у застройщика есть абсолютно все разрешающие документы на стройку.

Он рассказал: «В свое время земельный участок находился в бессрочном пользовании Института  им. И.П. Павлова. Институт пытался продать 9 га этого участка под застройку строительной фирме, в том числе и на территории парка научного городка. Правительство РФ прекратило сделку и изъяло участок площадью 4 га из этих 9 га из пользования института и передало в собственность фонду «РЖС». Фонд «РЖС» выставил на аукцион эти 4 гектара земли как участок без обременения. Мы честно выиграли этот аукцион на право аренды земельного участка для комплексного освоения под жилищное строительство, и получили участок под строительство малоэтажного жилого комплекса».

По словам Николая Кычева, данный участок земли никогда не являлся объектом ЮНЕСКО, и тому есть подтверждение в виде Постановления Федерального Арбитражного суда от 26 октября 2011 г. дело № А40-3049/11-147-29. Вместе с тем, в июне 2013 года Ленинградский областной суд принял постановление об отмене постановления, выданного администрацией МО «Колтушское сельское поселение», об утверждении ППТ.

«Вся коллизия заключается в том, что строительство ведется на расстоянии приблизительно 300 метров от Павловского парка – на участке, прилегающему к Колтушскому шоссе. Естественно, перед началом работ мы проводили экспертизу – мы же не сумасшедшие, чтобы разрушать историческое наследие. Были определены все разрешенные границы строительства. Но идет сплошная дезинформация», – сказал помощник генерального директора «Колтушской строительной компании».

Он полагает, что в данной ситуации можно понять защитников из группы «Спасем Колтуши» – «для них это хороший пиар».

«Но получается так, что сегодня именно мы являемся заложниками ситуации. Ведь мы получили эту землю от государственного фонда «РЖС» как участок без обременения. Мы платили собственные деньги за аренду. И вдруг безосновательно говорят, что здесь строить нельзя. Кроме нас, никто больше не делал никаких изысканий по этому участку. Строительство на земельном участке ведется в соответствии со всеми разрешающими документами, которые действуют в нашей стране. И объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, границы которого не определены с 1990 года, находится рядом с участком, на котором мы ведем застройку», – говорит Николай Кычев.

Он подчеркнул: даже если проект планировки данной территории будет отменен, это не означает, что результаты аукциона и факт передачи земли фондом «РЖС» в аренду, а также разрешение на строительство могут быть отменены.

Со своей стороны застройщик не пытается предпринимать никаких силовых действий по отношению к участникам палаточного лагеря, дабы не провоцировать конфликт.

«Еще раз подчеркну: мы ведем строительство в соответствии с полученной в установленном законом РФ порядке разрешительной документацией», – сказал Николай Кычев.

Цивилизованное решение конфликта

Активисты из группы «Спасем Колтуши» уверены, что решение конфликта может быть найдено цивилизованными способами, например, путем переговоров правительства области с фондом «РЖС».

Надежда умирает последней: по словам активистов, в свое время глава 47-го региона поддержал их обращение и принял к рассмотрению проект особо охраняемой природной территории «Колтушские высоты». По информации правительства Ленобласти, предполагается, что заказник «Колтушские высоты» должен появиться уже в этом году.

В свою очередь, у областного правительства своя точка зрения по этому поводу.

«Областное правительство готово поддержать сторонников создания заказника в суде, в случае, если инициативная группа выберет цивилизованный путь решения спорных вопросов и продемонстрирует готовность проявлять заботу о территории и жителях региона, а не о своем пиаре», – рассказал сотрудник пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти Никита Павлович.

По его словам, позиция правительства области в данном конфликте интересов аналогична ситуации с Сиверским лесом, когда сделка по продаже участков под застройку была признана недействительной в судебном порядке.

«Будем действовать цивилизованным путем, по примеру ситуации с Сиверским лесом. Тогда у нас работала специальная комиссия, юридический комитет правительства Ленобласти поддерживал с правовой точки зрения инициативную группу граждан. В результате сегодня вопрос по Сиверскому лесу снят с повестки дня. Все было решено в законном порядке в соответствии с судебным решением. А позиция протестующих граждан в Колтушах, сидящих в палатках, эффекта иметь не будет. Можно сидеть сколько угодно. Выезжать туда специально губернатор не планирует. Если жители хотят встречи с губернатором, они могут обратиться в его приемную или в один из профильных комитетов. Это и есть цивилизованный путь решения вопроса. А выезжать «в поле» – это не тот вариант», – сказал Никита Павлович.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Емеля
12.03.2014 13:21:16
Активисты, не смотря на их активность, суды проигрывают ))) 27 февраля иск отклонили, они 28го еще один подали, но и его тут же отклонили ))

Емеля
06.03.2014 12:16:56
Пусть с фондом РЖС судятся раз уж на то пошло. Написано же, что это он земли изъял и на торги выставил. Застройщик выполняет свои обязательства - строит

Joker
03.03.2014 10:23:28
И правда, похоже, что стройка - это хороший пиар для активистов. Раньше этот участок ни для кого особого интереса не представлял, а теперь вдруг вспомнили, что он представляет собой памятник ЮНЕСКО

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области