Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лебеди транзитом остановились в Ленобласти

21.10.2022 11:45

Лебеди транзитом остановились в Ленобласти

В данный момент на водоемах и полях Ленинградской области можно увидеть многочисленные стаи лебедей. Они летят через 47-й регион в более теплые края, чтобы перезимовать.

В Ленинградской области и Петербурге можно встретить три вида лебедей: лебедя-шипуна, лебедя-кликуна и малого (тундрового) лебедя. Кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, что большинство из них пересекает 47-й регион исключительно транзитом по пути из тундры и лесотундры. Как правило, это происходит в середине осени.

Для остановки лебеди предпочитают водоемы с обильной растительностью. Они едят как траву на суше, так и водоросли под водой. Птицы способны нырять на глубину до 90 сантиметров, чтобы доставать еду со дна. Помимо растительной пищи лебеди питаются мелкой рыбой, икрой, мотылем, моллюсками и рачками. Также стаи птиц останавливаются на крупных полях, где можно полакомиться сочной травой.

«Во время стоянки главное – наличие корма и, конечно же, безопасность. Кто-то из членов стаи постоянно следит за обстановкой. Бдительность нельзя терять ни на минуту!» – отметил Павел Глазков.

Лебеди могут задержаться в Ленинградской области на несколько недель, чтобы хорошо отдохнуть и восполнить ресурсы организма. Нарастив жировую прослойку, птицы готовы продолжить нелегкий путь к местам зимовки – в Западную Европу. Там они переждут холодную погоду и весной вернутся на родину, чтобы дать потомство.

Фото Павла Глазкова

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области