Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Ленинградская область примет XVII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

13.08.2021 13:50

Ленинградская область примет XVII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Официальное открытие и пленарное заседание съезда пройдут в Санкт-Петербурге, в здании Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, а практические семинары и тематические круглые столы – на базе Ленинградского областного института развития образования и детских социальных учреждений Ленобласти. На форуме также будет развернута Всероссийская выставка «Безопасность детства». 

Участники съезда, среди которых – уполномоченные по правам ребенка и зампреды правительств в субъектах Российской Федерации, представители Совета Федерации, Госдумы, профильных федеральных министерств и ведомств, общественных организаций и родительской общественности, ведущие эксперты и специалисты, обсудят вопросы совершенствования государственной политики в сфере детской безопасности. На площадках форума пройдут практические семинары, круглые столы и тематические площадки с участием профильных экспертов, ведущих представителей научного и педагогического сообщества.

В первый день работы съезда в Ленинградском областном институте развития образования состоятся семинары:

●            «Инфраструктура детства. Безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних»;

●            «Безопасность детей, находящихся в организациях с круглосуточным пребыванием»;

●            «Безопасная образовательная среда: проблемы и их решения»;

●            «Информационная безопасность и защита прав ребенка в цифровой среде»; 

●            «Безопасность детей, находящихся в конфликте с законом: профилактика правонарушений».

Второй день съезда пройдет в формате тематических площадок, организованных на базе детских социальных учреждений Ленобласти, кроме того участники форума смогут ознакомиться с деятельностью этих организаций во время экскурсий и презентаций. В Гатчинском районе заместители губернаторов и зампреды региональных правительств обсудят реализацию проекта по социализации выпускников организаций для детей-сирот на круглом столе «Сопровождаемое проживание – успешный старт!». Детские омбудсмены станут участниками дискуссионных тематических площадок на базе детских образовательных организаций Всеволожского и Выборгского районов Ленобласти:

●            «Школьная медиация, как механизм формирования безопасной образовательной среды»;

●            «Защита права ребенка на охрану здоровья и питание в образовательных организациях»;

●            «Дополнительное образование и досуг детей – факторы безопасного детства»;

●            «Безопасность обучающихся с особенностями здоровья: от образования и профессионального самоопределения до трудоустройства»; 

●            «Безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних».

Кроме того, на территории детского лагеря «Сокол» участники форума заложат «Аллею дружбы» и посадят тридцать декоративных миндальных деревьев. Эта акция станет продолжением традиции, которую ранее предложил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, посадивший весной 2020 года миндальное дерево в детском лагере «Маяк». Анна Кузнецова подведет итоги XVII съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и примет участие в пленарном заседании на закрытии форума, которое пройдет в Центре образования «Кудрово». Форум организован при поддержке Губернатора и Правительства Ленинградской области.

●         Официальное открытие съезда: 24 августа 2021 года в 10.00 – 11.00. 

●         Пленарное заседание «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути их решения»: 24 августа 2021 года в 11.00 – 12.30.

●         Место проведения: Санкт-Петербург, Cенатская площадь, д. 3, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина.

●         Подведение итогов и закрытие съезда: 25 августа 2021 года в 15.30 – 17.00.

●         Место проведения: Центр образования «Кудрово», Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Кудрово, ул. Березовая, д. 1.

Аккредитация на все мероприятия съездаpress@deti.gov.ru, а также через пресс-службу Правительства Ленинградской области. Заявки принимаются до 17.00 20 августа. В заявке следует указать сведения:

●         фамилия, имя, отчество,

●         дата рождения,

●         серия и номер паспорта,

●         место рождения,

●         страна проживания,

●         адрес регистрации,

●         наименование СМИ,

●         перечень проносимой аппаратуры,

●         контактный телефон.

ВНИМАНИЕ! Списки, заполненные не по форме, будут возвращены для доработки! Вход представителей СМИ в здание Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина осуществляется через подъезд №2 только при наличии паспорта и отрицательного ПЦР-теста!

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка