Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть и Беларусь: общие дела и общая память

07.06.2022 13:30

Ленобласть и Беларусь: общие дела и общая память

На прошлой неделе делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко посетила Минск. В столице Республики Беларусь глава 47-го региона принял участие в десятом заседании совместной комиссии по развитию сотрудничества, обсудил с белорусскими партнерами возможность производства импортозамещающей механики, посетил местные заводы сельскохозяйственной техники, а также передал храму-памятнику в честь Всех Святых в Минске капсулу с землей с Невского пятачка.

ЛЕНОБЛАСТЬ ЗАКЛЮЧИЛА РЯД ВЗАИМОВЫГОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

2 июня в Минске состоялось заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь. Ежегодно в рамках этого мероприятия стороны определяют планы по развитию взаимовыгодного сотрудничества. По итогам заседания был составлен протокол, который подписали глава 47-го региона Александр Дрозденко и первый заместитель премьер-министра РБ Николай Снопков.

Губернатор Ленобласти подчеркнул, что сейчас пришло время решительных действий по защите интересов жителей обеих стран. «Я готов поддержать любое, даже авантюрное предложение, если оно направлено на благо жителей и экономики Ленинградской области. Сегодня пришло время решать задачи, может быть, стирая какие-то условности, привычную бюрократию и боязнь принять решения. Наши президенты ставят перед нами задачу максимально работать на благо жителей наших стран. Ничего другого нет, именно благо жителей наших стран. Они – главные наши оценщики, главные наши судьи, и именно жители будут выставлять нам баллы за принятые решения», – заявил Александр Дрозденко.

В ходе заседания также был подписан план реализации соглашения между Могилевским облисполкомом и правительством Ленинградской области о сотрудничестве на 2022-2024 годы. Документ предполагает различные мероприятия в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях.

Кроме того, подписано соглашение о взаимодействии между белорусским Республиканским Институтом экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского и Управлением ветеринарии Ленинградской области. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории РФ.

Еще одно соглашение о сотрудничестве заключили Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Ленинградская областная торгово-промышленная палата. Документ будет способствовать расширению контактов между предпринимателями Ленобласти и Республики Беларусь, позволит укрепить существующие связи в социальной сфере, а также станет отправной точкой для реализации новых взаимовыгодных проектов и инициатив.

ЛЕНОБЛАСТЬ ПОМОЖЕТ С ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ

В тот же день на встрече губернатора 47-го региона Александра Дрозденко с премьер-министром белорусской республики Романом Головченко обсуждалась инициатива Ленобласти о помощи белорусским партнерам с производством импортозамещающей механики для спецтехники за счет загрузки ленинградских предприятий.

Речь идет о производстве механики, разработанной белорусским холдингом «Амкодор». Компания выпустила первые партии промышленных образцов привода и мостов для своей техники, однако в связи с большими объемами производства часть выпуска новой продукции было предложено переориентировать на предприятия Ленобласти.

«У нас есть ряд машиностроительных предприятий, которые лишились иностранных заказов, снизились объемы. На их площадках мы можем выпускать импортозамещающую продукцию на благо двух государств», – отметил Александр Дрозденко.

Холдинг «Амкодор» планирует строительство собственного предприятия по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Гатчинском районе Ленинградской области. В рамках реализации проекта планируется создание порядка 100 рабочих мест, объем инвестиций оценивается в 500 млн рублей. В настоящее время инвестиционный проект готовится для рассмотрения на межведомственной рабочей группе по размещению производительных сил.

ТРАКТОР В ПРИДАЧУ К ГЕКТАРУ

На следующий день, 3 июня, Александр Дрозденко посетил завод сельскохозяйственной техники «Бобруйскагромаш» и Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов. Губернатор Ленобласти оценил качество и ценовую доступность техники для работ в животноводстве и растениеводстве, а также предложил приобрести ее для фермеров 47-го региона и затем выдавать в лизинг или аренду.

«Мы можем по программе «Ленинградский гектар» давать и гектар, и трактор. Даем землю и орудие, чтобы ее обрабатывать. Крестьянин должен уметь работать на тракторе, иначе зачем ты идешь в фермеры? С техникой людям будет легче встать на ноги, у них все получится», – предложил Александр Дрозденко.

В 2021 году аграрии Ленинградской области приобрели с государственной поддержкой 472 единиц сельскохозяйственной техники по программе технической и технологической модернизации, из них 71 единица белорусского производства: 30 тракторов, 27 сельхозмашин и 14 машин для животноводства.

КАПСУЛУ С ЗЕМЛЕЙ С НЕВСКОГО ПЯТАЧКА ДОСТАВИЛИ В МИНСК

В ходе визита в Республику Беларусь делегация Ленинградской области посетила храм-памятник в честь Всех Святых в Минске, где собрана земля с Пискаревского мемориального кладбища, Курской дуги, полей Ржевской битвы и Вяземского котла, а также мест других важнейших сражений Великой Отечественной войны. Глава 47-го региона Александр Дрозденко передал храму капсулу с землей Невского пятачка и лично принял участие в церемонии закладки капсулы в крипту храма.

«Мы договорились на встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко о совместной поисковой работе. Земля Невского пятачка полита кровью бойцов советской армии. Вне зависимости от национальности, они защищали единую Родину и наша задача – сохранить о них память», – рассказал Александр Дрозденко, выразив надежду, что патриотический опыт Ленинградской области будет востребован в Беларуси, и два региона в дальнейшем начнут проводить совместные акции, в том числе совместную вахту памяти.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области