Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть проверит соблюдение прав детей при продаже участков из земельного капитала

24.02.2022 15:00

Ленобласть проверит соблюдение прав детей при продаже участков из земельного капитала

24 февраля во время заседания правительства Ленобласти обсудили обеспечение многодетных семей 47 региона земельными участками и сертификатами «Земельный капитал в Ленинградской области».

С докладом выступил заместитель председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов. По его словам, с 1 февраля 2022 года в области размер земельного капитала составляет 350 тысяч рублей, при этом региональный комитет по социальной защите населения подготовил предложения о его увеличении.

Глава региона Александр Дрозденко поддержал эту инициативу. Он также обратил внимание на необходимость синхронизации данной меры поддержки многодетных семей с уровнем соседнего субъекта – Санкт-Петербурга. «Необходимо синхронизировать меру поддержки до уровня 395-397 тысяч рублей после соответствующего заключения о наших возможностях комитета финансов», – дал поручение губернатор.

На сегодняшний день в Ленинградской области сформировано 1085 земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность жителям, имеющим трех и более детей. В 2021 году количество выданных земельных участков составило 729 единиц, а в 2020 году – 721. Также в 2021 году в регионе выдали 1145 сертификатов на землю, в 2020 году их было 842.

В ходе обсуждения Александр Дрозденко поручил проверить соблюдение прав детей при продаже участков, выделенных в рамках программы «Земельный капитал». «Мы пошли навстречу и разрешили многодетным родителям приватизировать выделяемые по программе земельные участки, реализовывать их с целью улучшения условий проживания. Очень важно, чтобы при этом учитывались интересы детей. К сожалению, у меня есть информация, что в ряде случаев при продаже земельных участков родители приобретали объекты недвижимости, в том числе квартиры, но оформляли их без учета интереса детей. Надо очень внимательно на такие ситуации смотреть», – заявил Александр Дрозденко.

Николай Емельянов объяснил, что совместная с комитетом по управлению госимуществом и Росреестром работа уже началась. Ведомства рассмотрели четыре района: Всеволожский, Бокситогорский, Гатчинский и Волосовский. «С 2019 по 2021 годы в собственность по этим районам предоставлено 893 участка, из них 191 передан третьим лицам, в том числе 29 участков были разделены на несколько и проданы. До конца марта мы проведем работу вместе с муниципальными районами, а также органами опеки и попечительства по выявлению случаев продажи без учета интересов детей», – добавил Николай Емельянов.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области