Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть расширяет восстановление лесов

24.02.2022 18:00

Ленобласть расширяет восстановление лесов

Во время заседания правительства Ленинградской области исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам Андрей Савченко сообщил, что в 2021 году 47 регион выполнил все мероприятия, запланированные в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«Регион активно занимается лесовосстановлением. Показатель соотношения площади вырубленных и погибших насаждений к площади лесовосстановления составляет 98,9% при плане – 76,6%. В 2021 году было закуплено 17 единиц лесохозяйственной специальной техники и 29 единиц оборудования на сумму 81,5 миллионов рублей», – рассказал Андрей Савченко.

Губернатор Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область является лидером России по эффективности использования лесов. По показателю фактических поступлений на 1 га область в 4 раза превышает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу. В 2021 году средний доход с одного гектара в Ленинградской области составил 540,4 рубля.

«Для нас в идеале должно быть соотношение вырубленных и погибших лесов к лесовосстановлению – 1 к 1, а лучше – 1 к 1,2. У нас сегодня на территории области активно развиваются бизнеспроекты, инвесторы готовы заниматься лесовосстановлением с повышающим коэффициентом. Но мы столкнулись с нехваткой площадей для лесовосстановления: возможности лесовосстановления превышают площади, которые мы предоставляем. Поэтому прошу подготовить документы и выйти на федеральный уровень с законодательно инициативой о разрешении перевода в категории «земли лесного фонда» земель прочих категорий, на которых произведено лесовосстановление. В результате Ленинградская будет избавляться от земель, которые мы не можем использовать, а лесами будем прирастать», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

По итогам 2021 года в Ленинградской области в рамках компенсационного лесоразведения высажено 902,7 га новых лесов. Это в два раза больше чем в 2020 году.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области