Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть разработает концепцию нового библиотечного пространства

24.02.2022 16:30

Ленобласть разработает концепцию нового библиотечного пространства

В правительстве Ленобласти обсудили состояние и перспективы развития библиотечного дела в Ленинградской области в рамках реализации национального проекта «Культура» и Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года.

Председатель комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгений Чайковский сообщил, что в регионе работает 383 библиотеки, из которых две – государственные, а 381 – муниципальные. В сельской местности располагается 264 библиотеки.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой отметил, что развитию библиотечного дела необходимо уделить пристальное внимание. Речь идет о кадровом обеспечении, цифровизации, создании единых стандартов библиотечного обслуживания и разработке собственной стратегии развития. С этим согласился губернатор Александр Дрозденко.

«Библиотеки, особенно в удаленных населенных пунктах, сегодня не выдерживают конкуренции. Особенно по сравнению с интернет-сетями. Нам нужно уходить от традиционного понятия «библиотека». Необходимо делать центр – культурный, социальный, образовательный, познавательный, научно-технический, творческий. И все это «в одном флаконе». Тогда библиотека будет жить. При этом функция читального зала и книги – это всего лишь одна из многих составляющих библиотеки. Например, библиотека в Сланцах – это не просто библиотека, а молодежный клуб и площадка для творчества. Таким образом, библиотека живет, и она интересна. Я попрошу подумать, какое лицо должно быть у ленинградской библиотеки. Нужно создать полную концепцию нового библиотечного пространства», – призвал членов правительства Александр Дрозденко.

В данный момент самые высокие показатели у библиотек Соснового Бора, Выборгского, Кировского, Тосненского и Бокситогорского районов. Одна из причин этого – модернизация библиотечного пространства и подключение к широкополосному интернету. «Использование современных форматов и современных коммуникационных технологий во многом определяет успешность развития отрасли. Поэтому обязательным современным требованием является наличие широкополосного интернета в библиотеке, потому что без него невозможно обеспечить доступ к национальным электронным библиотекам», – сказал Евгений Чайковский.

Из 381 муниципальной библиотеки региона 330 имеют доступ в сеть интернет, однако широкополосным доступом обеспечены только 47,8%. С 2019 года регион участвовал в проекте министерства цифрового развития России «Цифровая инфраструктура», в ходе которого социально-значимые учреждения подключались к широкополосному интернету. В 2021 году в этот список учреждений вошли 18 региональных библиотек. В настоящее время этот проект завершился, теперь регион самостоятельно будет подключать библиотеки к сети интернет.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области