Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лето, ах лето! Прогноз Погоды в СПб и Ленобласти

31.05.2022 14:36

Лето, ах лето! Прогноз Погоды в СПб и Ленобласти

Весна, такая непривычно солнечная и при этом прохладная, наконец подошла к концу. Наступило лето, и все мы надеемся, что вот-вот наконец распогодится по полной.

Весной 2022 года постоянные свежие «приветы» с севера и запада никак не давали нашему региону достаточно прогреться, и только в предпоследний день весны Санкт-Петербург и некоторые районы Ленинградской области наконец дождались первых в году +20 и выше днем и до +14 градусов ночью. На этой неделе жары опять не предвидится. В ближайшие дни над Скандинавией закрепится высотная циклоническая система и наш регион окажется на ее юго-восточной периферии, погода будет определяться южными циклонами и влажными, теплыми, но совсем не горячими воздушными массами со стороны Европы. Это означает, что будет относительно тепло, но облачно, а также временами ветрено и дождливо, вплоть до ливней с грозами.

Самым комфортным днем станет 1 июня, среда. В этот день температура на градусниках в большинстве районов вновь превысит отметку в +20, а осадки если и будут, то несущественные. 2 июня в регион заглянет небольшой циклонический вихрь, который принесет с собой ливни, грозы и ветер 7-12 м/с, местами с порывами до 15-17 м/с. Дождливая и ветреная погода вероятна и следующие два дня, 3 и 4 июня, причем дневная температура воздуха опять опуститься ниже +20, особенно в акваториях Ладоги и Финского залива, там +13 +15, на юго-востоке теплее. Далее пока просматривается некоторое затишье и плавный возврат к заветной двадцатке.

Что касается лета в целом, главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов сообщил, что предварительные прогнозы говорят о погоде более прохладной и дождливой, чем в 2021 году, но в общем довольно теплой и близкой к норме для нашего региона. Средняя температура июня +16 градусов, +19 в июле и +17 градусов в августе.


Читайте также: Открываем комариный сезон. Факты о комарах
В этом году комаров пока немного. Отчего это зависит, и не повлияет ли на количество комаров тот фактор, что нынешняя весна гораздо прохладнее и суше прошлогодней?


Таблица погоды от Гисметео

табл погод31 мая.jpg

   Фото в превью: pixabay

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области