Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Льготы семьям мобилизованных можно оформить в МФЦ

23.11.2022 09:30

Льготы семьям мобилизованных можно оформить в МФЦ

В Ленинградской области утвердили расширенные меры поддержки для семей мобилизованных граждан и добровольцев. Помимо прочего пакет льгот предусматривает компенсацию части расходов на ЖКУ и бесплатные проездные билеты. Оформить получение обеих услуг можно в региональных многофункциональных центрах.

Право на льготный проезд на автомобильном транспорте могут получить члены семей мобилизованных граждан и добровольцев. Данная мера социальной поддержки распространяется на смежные межрегиональные, межмуниципальные и муниципальные маршруты регулярных перевозок по регулируемым тарифам Ленинградской области по единым социальным проездным билетам на основе БЭПК (бесконтактных электронных пластиковых карт). Стоимость льготного проезда составляет 433 рубля в месяц.

Право на льготный проезд имеют члены семей мобилизованных граждан, призванных на военную службу с территории Ленинградской области. При этом сами члены семей мобилизованных граждан также должны постоянно или временно проживать на территории 47-го региона. За получением данной услуги могут обратиться члены семьи гражданина: супруг (супруга), родители, а также дети в возрасте до 18 лет и от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме.

Услуга предоставляется во всех центрах госуслуг Ленинградской области, кроме бизнес-офисов. Для ее получения надо представить в МФЦ справку о подтверждении прохождения военной службы члена семьи, призванного по частичной мобилизации; документы, удостоверяющие личность; документы, доказывающие родство; документы, содержащие сведения о последней регистрации по месту жительства на территории Ленинградской области; фотографию (3х4).

После рассмотрения заявления в Центре социальной защиты населения (ЦСЗН) оформленный проездной билет БЭПК с фото поступит в МФЦ. В зависимости от пожеланий, БЭПК можно будет получить как в самом МФЦ, так и в ЦСЗН.

Также в МФЦ можно оформить получение льготы по оплате ЖКУ для семей мобилизованных. Соответствующее постановление, подписанное губернатором, вступило в силу 7 ноября. Семьям мобилизованных компенсируют 50% за оплату ЖКУ. Подать заявление можно в любом филиале или отделе МФЦ, кроме бизнес-офисов. При этом заявление на компенсацию ЖКУ можно подать в районном отделе ЦСЗН.

Право на компенсацию имеют мобилизованные граждане и члены их семей: супруга, дети до 18 лет, а при очном обучении – до 23 лет. Мобилизованные и члены их семей должны постоянно или временно проживать на территории региона. Компенсация может быть оформлена на одно жилое помещение. Если заявление будет подано до 31 декабря, то компенсацию назначат с 1 октября, но не ранее даты возникновения на нее права, а при подаче заявления после 31 декабря – с 1-го числа месяца подачи заявления. Компенсацию перечислят не позднее 25-го числа следующего месяца.

Для получения услуги в МФЦ нужно предоставить справку о подтверждении прохождения военной службы члена семьи, призванного по частичной мобилизации; документы, удостоверяющие личность; сведения о месте проживания заявителя и членов его семьи; сведения ИНН и СНИЛС и прочее. С полным перечнем документов можно ознакомиться на портале МФЦ Ленинградской области.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области