Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Марафон «Дорога Жизни» в 43-й раз стартует от «Разорванного кольца»

27.01.2012 13:09

Традиционный 43-й марафон «Дорога Жизни» стартует в воскресенье от памятника «Разорванное кольцо». В случае особо сильного мороза дистанция может быть сокращена до 30 км, но еще ни разу в истории марафона капризы погоды не приводили к полной отмене пробега.

29 января 2012 года на берегу Ладожского озера у памятника «Разорванное кольцо» стартует традиционный 43-й марафонский пробег «Дорога Жизни», посвященный 68-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Всеволожской районной администрации, спортсмены будут соревноваться на четырех различных дистанциях - 5, 10, 21 и 42 километра. Общий старт всех дистанций состоится в полдень в воскресенье. Участвовать могут все желающие, прошедшие медицинское обследование. По итогам марафона ценными призами и дипломами будут награждены спортсмены, занявшие места с первого по третье в различных возрастных категориях.

Марафон «Дорога Жизни» впервые был проведен группой активистов 43 года назад, тогда участие в забеге приняли 22 человека. В 1975 году марафон получил всесоюзное признание и стал проводиться на призы журнала «Физкультура и спорт», а в 1991 году — приобрел международный статус. В 1980-е годы марафон собирал до 3000 участников, стартующих на всех дистанциях.

В марафоне участвуют как профессиональные легкоатлеты, так и любители спорта и здорового образа жизни. В прошлом году в забеге участвовало более 800 человек в возрасте от 14 до 85 лет.

«Дорога жизни» - уникальный зимний марафон, который ни разу в своей истории не отменялся, какие бы суровые условия не создавала погода, подчеркивает в своем сообщении администрация Всеволожского района. Традиционно старт марафона дается в последнее воскресенья января, и в особо суровые зимы дистанцию пробега сокращали до 30 километров. В этом году организаторы рассчитывают, что погода позволит наиболее выносливым марафонцам пройти всю дистанцию.

Пройдя тяжелые испытания зимней дистанцией, марафонцы почтут тем самым память защитников блокадного Ленинграда и всех воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. По традиции марафон предваряет торжественный митинг, в котором принимают участие творческие коллективы Петербурга и Ленинградской области. Для всех гостей мероприятия разбивается полевая кухня с настоящей армейской кашей и горячим чаем.

Администрация Всеволожского района напоминает, что участникам и болельщикам следует прибыть к месту старта до 11:30 воскресенья – после этого времени проезд автомобилей на протяжении всей Дороги Жизни от поста ГИБДД до памятника «Разорванное кольцо» будет закрыт до окончания марафона.

Максим Федоров, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района