Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Шесть километров по местам былых боев

08.05.2013 17:23

Уже четвертый год подряд молодежь Ломоносовского района проводит спортивно-патриотическую акцию: марафон-велогонку по местам боев Красносельско-Ропшинской операции по полному прорыву блокады в 1944 году. Спортивный пробег, в котором участвовала молодежь всех поселений Ломоносовского района, проходил по линии обороны Оржицы – Вильповицы- Гостилицы, сообщил «Леноблинформ» представитель администрации Ломоносовского района Александр Грушин: «В этом году акция состоялась в знаменательный день - именно 8 мая 1945 года германским командованием был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил».

На перовом этапе марафона-велогонки дистанцию в два километра от Оржиц до Вильповиц участники преодолели бегом. На втором этапе в четыре километра от Вильповиц до Гостилиц бегуны пересели на велосипеды.

Торжественный старт марафону-велогонке был дан на площади петед Домом культуры в Оржицах. Приветствуя молодежь, глава Ломоносовского района Валерий Гусев отметил, что земля, на которой проводится акция, дышит историей – историей мужества наших отцов, дедов, прадедов. «Вы вышли на старт осознанно, в память о подвиге защитников этой земли», - сказал Валерий Сергеевич.

Исполняющий обязанности главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков, обращаясь к участникам акции, отметил их патриотизм, активную гражданскую позицию и выбор спортивного, здорового образа жизни.

Тех, кто вышел на старт, приветствовали также заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталия Логинова, глава администрации Оржицкого сельского поселения Лидия Глазунова, почетный гражданин Ломоносовского района депутат районного совета четырех созывов Иван Пыжов, председатель комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Светлана Полидорова.

С литературной композицией, посвященной Великой Победе, выступили учащиеся Оржицкой школы, занимающиеся в кружках Оржицкого культурно-спортивного комплекса. После чело был дан старт пробегу.

На начальном этапе - пробеге от Оржиц до Вильповиц первым финишировал Александр Иванов из Аннино. На втором этапе – велогонке от Вильповиц до Гостилиц лучший результат показал Сергей Ивахов из Горбунков. В этом году к участникам пробега присоединились и роллеры.

Марафон-велопробег финишировал у мемориала в Гостилицах. С успешным преодолением дистанции спортсменов поздравили руководители Ломоносовского района и Гостилицкого сельского поселения. После короткого митинга, где к участникам акции присоединились курсанты Суворовского училища МВД России и младшие классы Гостилицкой школы, состоялось возложение венков и цветов. А затем в небо ярким салютом взмыли из детских рук воздушные шары.

После активных физических нагрузок у ребят разгулялся аппетит, поэтому полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем пришлась как нельзя более кстати.

Оценивая эту традиционную молодежную акцию, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталия Логинова, поблагодарила всех участников пробега и отметила, что хорошо бы, чтобы этот марафон-велогонка стали не только районным мероприятием: «Хочется чтобы к нам присоединились любители велоспорта, роллеры из других районов области и из Петербурга. Мы приглашаем молодежь, всех кто ведет активный образ жизни участвовать в нашем марафоне-велогонке в следующем году».

Фото Александра Грушина
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района