Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «День Победы – праздник радости и скорби»

20.05.2022 17:49

Марина Чистова: «День Победы – праздник радости и скорби»

В интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского муниципального района Марина Чистова поделилась, как сланцевчане отмечали день Победы, и кто помогал в организации и проведении праздника.

– Марина Борисовна, расскажите, что примечательного произошло в Сланцевском районе в этом месяце.

– Самое главное событие, конечно, это празднование 9 мая. Вместе со всей страной Сланцевский район отметил День Великой Победы, праздник мужества, величия и силы духа нашего народа, праздник радости и скорби.

В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся целый ряд различных мероприятий: индивидуальные поздравления ветеранов, патриотические и памятные акции, шествие «Бессмертного полка», церемонии возложения венков и цветов к воинским захоронениям, обновленным и благоустроенным силами волонтеров – сотрудников учреждений образования и шефствующих предприятий и организаций, праздничные концерты.

– Опишите чуть подробнее, пожалуйста.

– В этот день, с самого утра, в микрорайоне Лучки стартовало шествие «Бессмертный полк». Затем участники шествия посетили интерактивную площадку «Весна ПОБЕДЫ» и прошли к воинскому захоронению «Скорбящий воин», где возложили цветы и венки.

Праздничную эстафету подхватила центральная часть города Сланцы. По главным улицам города прошла колонна, собравшая сотни человек – участников акции «Бессмертный полк», представителей учреждений, предприятий, политических партий и общественных объединений. Шествие завершилось торжественно-траурной церемонией возложения венков и цветов на воинском захоронении «Северная окраина».

В рамках народныго гулянья в Парке культуры и отдыха Культурно-досугового центра жители вместе с творческими коллективами нашего города и почётными гостями праздника исполнили песню «День Победы». В течение дня для гостей праздника работали тематические игровые поляны, аттракционы, интерактивные площадки и полевая кухня, а также большой концерт «Песня в солдатской шинели».

– Наверное, не обошлось без помощников?

– Это очень большое количество людей и организаций, которым я хочу выразить благодарность: жителям нашего района, волонтерам, участникам юнармейских отрядов, предприятиям, сотрудникам учрежденияй культуры, образования, спорта, ветеранским общественным организациям, администрацим сельских поселений, коммунальным службам, правоохранительным органам – всем, кто помогал в организации и проведении праздничных мероприятий на высоком уровне, принял личное участие в празднике, вложил частичку своей души в общее дело сохранения памяти и благодарности Победителям нацизма, чтобы этот праздник порадовал наших уважаемых ветеранов, сланцевчан и гостей города.

Спасибо шефствующим организациям, которые привели в порядок памятники и воинские захоронения – Филиал АО «Нева Энергия»

в г. Сланцы, ООО «СЛАНЦЫ», ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла», ГКУ «Леноблпожспас» (ОГПС «Сланцевского района»), ООО «Сланцы - Электромонтаж», ООО «ДОРРОС», ООО «Евроаэробетон», ООО «ДОРРОС», Совет ветеранов ОМВД по Сланцевскому району, ГП «Волосовское ДРСУ», ООО «Петербургцемент».

Благодарим руководителей образовательных организаций Сланцевского района и учащихся школ за активное участие в праздничных мероприятиях.

– К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше…

– Сегодня на территории Сланцевского района, в том числе в социальных центрах, проживают 232 ветерана. Мы постарались оркужить их максимальным вниманием и заботой. Администрацией совместно с советом ветеранов войны и труда и ООО «ЛОКУС» были организованы поздравления каждого ветерана и подарки, которые разнесли по адресам волонтеры. А в преддверии праздника Волонтёры Победы Сланцевского района вручили участникам и инвалидам Великой Отечественной войны мобильные телефоны  с бесплатной сотовой связью.

Искренне надеемся, что народная память о подвиге героев Великой Отечественной войны не утихнет с годами, а молодежь продолжит чтить и уважать трудовые и ратные традиции нашей страны. Большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения сланцевчане вносят ветеранские общественные организации, которые проводят встречи в молодежных клубах города.

Еще раз огромное спасибо всем участникам праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Спасибо и низкий поклон ветеранам: благодаря Вам мы сегодня строим планы на будущее, счастливо живем на родной земле и растим детей.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района