Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Погодные качели доставили немало хлопот»

26.01.2023 16:51

Марина Чистова: «Погодные качели доставили немало хлопот»

В январском интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала, как сланцевчане праздновали Рождество и какие мероприятия проводились в память о Прорыве Блокады Ленинграда, и о работе городских служб в зимний сезон.

– Марина Борисовна, чем вам запомнится первый месяц нового года?

– В первую очередь Рождественские праздники. Это традиционно яркие, красочные события, в которых принимают участие и взрослые, и дети.

7 января Культурно-досуговый центр Сланцев провел сразу два мероприятия – Рождественские забавы и лыжные гонки на приз Деда Мороза. Молодежные клубы провели для жителей города праздники двора. В сельских поселениях района прошли Рождественские колядки. А в Сланцевской библиотеке состоялся святочный вечер «На ёлку в Никольскую избу-читальню», посвященный первой общественной библиотеке в деревне Никольщина, на месте которой построен город Сланцы. Участники встречи познакомились с историей избы-читальни, узнали о никольских святочных традициях, посмотрели рождественское вертепное представление, послушали в исполнении этнографической мастерской «Манефа» старинные обрядовые зимние песни, приняли участие в мастер-классе по разучиванию колядок.

И конечно нельзя не упомянуть мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады и 79-летию полного снятия блокады Ленинграда.


колядки.jpg


– Расскажите о них подробней, пожалуйста.

– 18 января Сланцы присоединились к всероссийской патриотической акции «Ленинградская свеча памяти», посвященной 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В память о погибших мирных жителях блокадного Ленинграда и мужестве советских солдат, освободивших город, вечером в 19:00 во время прорыва блокады, на воинском захоронении «Северная окраина» неравнодушные жители города зажгли свечи в виде слова «Помним».

В сельских поселениях прошел цикл информационно-патриотических мероприятий для детей и молодежи, посвященных подвигу ленинградцев в годы блокады города.

В преддверии памятной даты руководители района, сотрудники учреждений присоединились к онлайн-эстафете памяти #прорыв80, организованной совместно с Президентской библиотекой. Участники акции читали отрывки из блокадных воспоминаний и выкладывали их в социальных сетях в знак памяти о страшных событиях нашей истории.

Узнавать историю своей страны на наглядном примере помогают музеи и тематические выставки.

В витринах Сланцевской библиотеки сейчас оформлена выставка, посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Да будет мерой чести Ленинград!». В Новосельском Доме русского народного творчества начала работу выставка «В огненном кольце блокады», приуроченная к 80-й годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда. На выставке представлены репродукции картин, документы, фотографии, предметы быта, литература, рассказывающие об условиях жизни в блокадном городе; о ценности хлеба для осажденных ленинградцев; о мужестве и героизме Ленинграда в дни блокады.

Также 27 января в Культурно-досуговом центре г. Сланцы состоится концертная программа, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Волонтеры проведут на улицах города акцию «Блокадный хлеб».

А 2 февраля город и район отметят 79-ю годовщину полного освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день планируется возложение венков и цветов к мемориалам района в память об освободителях сланцевской земли.


помним.jpg


– Не могу не спросить, как справлялись с уборкой улиц городские службы?

– Погодные качели (то обильный снег, то оттепель) доставили немало хлопот в этом зимнем сезоне. Тем не менее, коммунальные и дорожные службы делают все необходимое для поддержания чистоты и порядка. Оперативно отрабатываются все поступающие от граждан сообщения.

Администрацией Сланцевского муниципального района в адрес управляющих компаний многоквартирных домов города Сланцы направлено обращение о необходимости своевременно производить работы по очистке тротуаров и дворовых проездов от снега и при необходимости выполнять работы по обработке пешеходных дорожек антигололедным реагентом.

Городские дороги чистит компания «Доррос». Все заявки от жителей города Сланцы и Сланцевского района, касающиеся чистки и уборки территории, а также информация о принятых мерах от организаций города и района поступает в ЕДДС Сланцевского района с дальнейшей передачей для ежедневной проверки в сектор благоустройства и дорожного хозяйства администрации Сланцевского муниципального района. С начала зимнего периода в ЕДДС Сланцевского района поступило 64 заявки, которые на сегодняшний день исполнены.        


Фото: пресс-служба администрации Сланцевского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района