Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Сланцевский район представлял энергию любви»

25.08.2022 19:33

Марина Чистова: «Сланцевский район представлял энергию любви»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского муниципального района Марина Чистова рассказала о праздновании 95-летия Ленинградской области и насущных делах перед началом нового учебного года.

– Марина Борисовна, принимал ли участие Сланцевский район в мероприятиях по поводу юбилея Ленобласти?

– Конечно, Сланцевский район вместе со всеми муниципальными образованиями Ленинградской области присоединился к празднованию 95-летнего юбилея региона. В городе Сланцы и сельских поселениях района прошли различные мероприятия – концерты, литературные и фотовыставки, познавательные, спортивные и игровые программы для детей.

Главной площадкой празднования в Сланцах, по традиции, стал Парк культуры и отдыха Культурно-досугового центра. Здесь состоялось праздничное мероприятие «Энергия наших дел». С 95-летием региона сланцевчан поздравили представители правительства Ленинградской области и руководители Сланцевского района. На празднике состоялось награждение сланцевчан, принявших активное участие в реализации Всероссийского онлайн-голосования по выбору дизайн-проектов для благоустройства и внесших большой вклад в проведение Года Команды47 на территории Сланцевского района.

С творческими подарками выступили коллективы и вокалисты из Сланцев и Гдовского района. Волонтеры предлагали гостям праздника написать пожелания Ленинградской области, работали интерактивные площадки, выставка изделий мастеров любительского объединения «ЛиКо». А еще на сцене парка впервые выступил Народный коллектив Республики Беларусь и Союза ветеранов Афганистана – группа «СССР». Артисты представили патриотическую программу, которая прошла на «ура»!

Центральные праздничные мероприятия по случаю 95-летия Ленинградской области прошли в Сосновом Бору. Каждый район представил одну из энергий, чья мощь позволяет развиваться Ленинградской области: энергия природы, земледелия, моря, леса, истории, знаний, промышленности.  Сланцевский район показал Энергию любви, которой не смогли помешать никакие преграды в виде дождливой погоды! Созидательная сила любви помогает сланцевчанам плодотворно трудиться, воспитывать детей, с уважением относиться к старшему поколению, с оптимизмом смотреть в будущее и двигаться только вперед!


сланцы праздник.jpg


– Чем приходится заниматься сейчас, главные заботы перед закрытием летнего сезона?

– Сейчас в районе ведется подготовка к отопительному сезону и новому учебному году. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году выделено 42,3 млн рублей. В этом году впервые за парты сядут порядка 350 первоклассников. В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МОУ «Сланцевская СОШ № 3» к 1 сентября 2022 года будет открыт еще один Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Это пятая школа Сланцевского района, в которой реализуется федеральный проект «Современная школа».

Кроме того, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области планирует открытие класса «ЕвроХим» совместно с АО «МХК «ЕвроХим» на территории Сланцевского района

Общеобразовательный класс «Еврохим» с расширением изучения математики, физики и химии на уровне дополнительного образования планируется открыть в новом учебном году на базе Сланцевской школы № 2 с привлечением обучающихся со всего района.

В городе завершаются работы по благоустройству общественной территории «Яблоневый сад» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Это один из наиболее масштабных проектов благоустройства. После его реализации жители получат большую многофункциональную эко-площадку, элементы которой выполнены из натурального дерева.

 

 

 

 

 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района