Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Машину времени» для туристов изобрели в Ленобласти

14.09.2022 11:40

«Машину времени» для туристов изобрели в Ленобласти

По территории Ленинградской области проходят 12 маршрутов туристического проекта «Серебряное ожерелье России». Гости знакомятся со старинными городами и селами, древними монастырями и храмами, крепостями и усадьбами. 

Маршрут «Путешествие в Старую Ладогу» оставляет незабываемые впечатления от села, которое летописи дают нам право называть первой столицей Древней Руси. Доминанта этих мест – Староладожская крепость, история которой берет начало со времен Рюрика. С населенными пунктами, образованными по указам великого российского реформатора Петра Первого, знакомит проект «Петровские города». В Ленобласти три таких города – Шлиссельбург, Новая Ладога и Лодейное Поле. 

Участники другого пути для туристов – «По святым местам» – посещают древнейшие монастыри и святыни Бокситогорского, Волховского и Тихвинского районов. Многие с особым трепетом готовятся лицезреть чудотворную икону Тихвинской Божьей Матери в Богородичном Успенском монастыре. Предание свидетельствует о многих чудесах, связанных с этой иконой. Одно из них – освобождение монастыря от нашествия шведов в 1613 году. Согласно поверью, после того как послушнику Мартиниану явилась Богоматерь, духовное затмение поразило супостатов – им вдруг показалось, что их окружает несметное войско. Испугавшись, шведы обратились в бегство. 

На территории 47-го региона сохранились уникальные памятники старинной архитектуры XV-XVII веков. Чтобы их увидеть, надо стать участником маршрута «Деревянное зодчество». Среди прочего предусмотрена экскурсия в самый старый деревянный храм России – церковь Георгия Победоносца, возведенную в 1493 году. Расположен храм в деревне Родионово Подпорожского района. 

Не менее познавательна программа «По императорской дороге» – путешественники следуют по историческим трактам, проложенным в соответствии с указами русских императоров. Туристов также познакомят с железнодорожными станциями, которые возвели в середине XIX века на Николаевской железной дороге, связавшей Санкт-Петербург и Москву. 

Маршрут «Дворянские усадьбы» включает поместья известных политиков, деятелей культуры и искусства. Легендарные крепости и замки туристы увидят, записавшись на экскурсию «Крепостной щит». Похожий по тематике проект называется «Крепости и храмы». Военный уклон имеет путь для туристов «Твердыни Северо-запада России» – он объединил фортификационные сооружения юго-западной части Ленинградской области. 

Героической обороне Ленинграда во времена Великой Отечественной войны посвящен проект «Дорога жизни». Среди памятных мест, с которыми знакомят путешественников – памятник «машине-солдату» «Полуторке», отлитой из бронзы в натуральную величину. 

Маршрут «Города воинской славы» проходит по Луге и Гатчине, которые удостоены этого высокого звания.

Самый «молодой» туристический путь – «Из варяг в греки». Он ведет по местам, где сохранились напоминания об эпохе варягов. Туристы посещают средневековый город Сваргас – столицу варяжских земель. Речь идет об историко-этнографическом музее – воссозданной в натуральную величину крепости балтийских славян раннего средневековья, периода зарождения Российской государственности. Этот музей под открытым небом расположен в Выборгском районе. 

Отметим, что «Серебряное ожерелье России» – федеральный межрегиональный историко-культурный и туристский проект, который реализуется с 2015 года при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму.

Фото: pxhere 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области